Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип)

1451

Сергей Романов — один из немногих современных российских амбротипистов, действительно заслуживающих внимания. Это талантливый и очень внимательный к деталям фотограф выбрал в качестве инструмента в своем творчестве процесс амбротипии.

Первый раз Сергей взял в руки камеру в двенадцать лет, это был советский дальномерный фотоаппарат ФЭД-3. С этого момента он больше не расставался с фотографией. К тридцати годам увлечение захватила его настолько, что он решил сделать фотографию своей профессией. Увлечение же амбротипией к нему пришло не сразу, в начале своей карьеры он достаточно долго работал в различных журналах и снимал на обычные пленочные камеры. Однако время не стоит на месте и с появлением доступного интернета в России однажды он наткнулся на посмертные портреты детей викторианской эпохи. Увиденное перевернуло всю его творческую жизнь и подтолкнуло к первым экспериментам по съемке амбротипов. Приобрести все необходимые компоненты для полного процесса амбротипии (коллодий, ледяную уксусную кислоту или нитрат серебра) оказалось достаточно непросто. На подбор всех компонентов и отработку правильной технологии съемки и обработки ушло немало времени, но это был очень интересный и творческий процесс.

Пару интересных фактов о процессе амбротипии:

  • Снимки выполняются на стеклянных, политых эмульсией пластинах и при верной обработке и размещении этих «негативов» на черном фоне образуется правильное позитивное изображение.
  • Только что политая эмульсией фотопластинка сохраняет свою работоспособность исключительно во влажном состоянии, после полного высыхания пластина перестает быть пригодной для съемки.

Любимым объективом автора является портретный Petzval 1863 года. По его словам, именно благодаря своей ортохроматичности амбротипия создает прекрасные и в то же время странные фактуры на получаемых снимках. В своих съемках Сергей использует пластины разного размера: от совсем небольших 13х18 см до вполне внушительных 62х62 см. Сюжеты его работ так тонко переплетены с магией и артефактами живой серебряной фотографии, что неизменно дополняют и усиливают друг друга.

Сайт автора: https://sergeiromanov.com


Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип) Современные фотографы. Сергей Романов (амбротип)
Показать еще

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1451

Полезные статьи

​Новые компактные софтбоксы от Aputure
​Новые компактные софтбоксы от Aputure
Aputure анонсировала обновленные софтбоксы Light Dome III и Light Dome Mini III со значительно улучш...
видеостудийная съемкасофтбоксстудийный светнасадкисветоформирующие насадки
458
Fisheye Baby от Lomography — полнофункциональная карманная фотокамера
Fisheye Baby от Lomography — полнофункциональная карманная фотокамера

Lomography возвращает на рынок свою камеру Fisheye Baby 110

217
Новый TTL-синхронизатор Xnano от Godox
Новый TTL-синхронизатор Xnano от Godox
Godox, известный производитель осветительного оборудования, анонсировал компактный беспроводной TTL-...
синхронизацияновинкавспышка
839