Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

«Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин

701

Нам выпала честь рассказать о человеке, получившем более 200 наград в области фотоискусства, в том числе такие как приз Golden Eye - Владимире Вяткине.

Photographer Vladimir Vyatkin

Родился гений фотографии 20 января 1951 года в Москве. С раннего детства мальчик увлекался фотосъемкой и живописью. В 1968 году он окончил школу-интернат №15, хотел поступить в МГИМО, но не прошел конкурс. Парню удалось поступить на вечернее отделение МГУ, на журналистский факультет. 

После выпуска, Владимир пошел работать фотолаборантом в Агентство печати «Новости». В АПН его устроили дальние родственники. Зарплата была маленькая, но ему удалось скопить деньги на свою первую камеру Contax. Так Вяткин стал фотографировать. Он учился искусству самостоятельно: в обеденное время выходил на городскую площадь и снимал людей, улицы. За 3 месяца изучил всю техническую часть, стал больше фотографировать родственников, друзей и знакомых.

Не заставило себя ждать то время, когда в парне разглядели потенциал и перевели в ученики художника Юрия Комаровского. Спустя время, фотокарточки Владимира заметил знаменитый советский фотограф Василий Малышев и предложим ему работу.

Время службы в Вооруженных силах пришлось на 1971-1973 гг. За это время страсть к фотографии не прошла. После завершения службы Владимир продолжил заниматься любимым делом.

Личная жизнь у знаменитого фотографа не сложилась. Несколько браков закончились неудачно: жены не хотели терпеть вечную занятость Вяткина и ставили ультиматум: семья или карьера.

Достижения великого советского фотографа

В 1979 году Вяткин вошел в Союз журналистов, 2004-й ознаменовался еще одним ярким событием - теперь Владимир значится в списке академиков Международной гильдии фотографов СМИ. Неоднократно он принимал участие в проектах, подготовленных для National Geographic, работал в опасных точках в Никарагуа, Чечне, Афганистане.

Photographer Vladimir Vyatkin

Вяткин шесть раз становился лауреатом конкурса World Press Photo, три раза избирался в состав жюри данного соревнования. В конкурсе были выделены следующие работы фотографа: «Великая стена» (Китай), Mother Jones (США).

Особую роль в жизни Владимира Юрьевича играет преподавание, которое он неразрывно связывает с личным обучением: «Фотография великолепна и неисчерпаема в своих возможностях. И чем больше ты снимаешь, тем больше понимаешь, что тебе не хватает знаний…»

Photographer Vladimir Vyatkin

 С 1983 года он преподает фотожурналистику в МГУ. За более чем 30 лет преподавательской деятельности Вяткин обучил несколько тысяч юных фотографов. Среди его подопечных – Дмитрий Астахов, Алексей Кошелев, Александр Степаненко, Дмитрий Линников и другие известные фигуры в мире искусства.

Уникальный стиль

В своем творчестве Вяткин отдает предпочтение острым темам, обществу, спорту, искусству, военному времени. Он разработал стилистику неопикториальной фотографии. Вяткин считается поистине творческим фотографом, благодаря особому видению и уникальному стилю.

Он регулярно участвует в выставках, как в отечественных, так и в международных. Его работы показывали в Болгарии, Сирии, Монголии, Кении и других странах.

Photographer Vladimir Vyatkin

Один из наиболее известных проектов Вяткина – выставка «Фотография как образ жизни». Экспозиция включает в себя 82 черно-белых и цветных фотографии, объединенные в 9 серий. Выставка охватывает четыре десятилетия и рассказывает истории знаменитых и обычных людей. Одна из серий посвящена детскому травматологу, другая – спортсменкам по синхронному плаванию, третья – чемпионке по плаванию.

Photographer Vladimir Vyatkin

Сейчас Вяткин проживает в Москве и продолжает работать в Агентстве печати «Новости» в должности специального фотокорреспондента. Он охотно дает интервью, общается с прессой и призывает юношей и девушек учиться, прежде всего, у художников, а не у фотографов.

«Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин «Международный Мастер Фотожурналистики» Владимир Вяткин
Показать еще

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

701

Полезные статьи

Юрий Белинский: "Я, прежде всего, - фоторепортер"
Юрий Белинский: "Я, прежде всего, - фоторепортер"

Знаменитый российский фоторепортер, дважды лауреат премии WorldPressPhoto, Юрий Георгиевич Белинский - автор работ, которые всегда входят в альманахи лучших фотографий советского периода. Корреспондент петербургского (а ранее - ленинградского) отделения ТАР-ТАСС родился и всю жизнь прожил в городе на Неве, но известен он далеко за его пределами

современники
637
Александр Петросян - гений стрит-арта и репортажной съемки
Александр Петросян - гений стрит-арта и репортажной съемки

Александр Петросян работает в узкоспециализированном жанре репортажа и уличной фотографии. "У меня нет фантазии, чтобы придумывать постановочные кадры", - признается фотограф. Однако это не мешает ему создавать шедевры из так удачно пойманных моментов реальной жизни, жизни без купюр и фотошопа

современникистрит-фото
877
Виктория Ивлева - яркий журналист, смелый волонтер и талантливый фотограф
Виктория Ивлева - яркий журналист, смелый волонтер и талантливый фотограф

Энергичности, храбрости и "внутреннему мотору" фотожурналиста Виктории Ивлевой можно только завидовать по-доброму, восхищаться ее трудолюбием и самоотдачей. Она всегда работает независимо (исключение - восемь лет сотрудничества с "Новой газетой") и бесстрашно ездит в горячие точки и места острых социальных конфликтов. Она была и по сей день остается единственным фотожурналистом, вошедшим в четвертый блок ЧАЭС после аварии. За серию снимков в Чернобыльском реакторе автор была удостоена самой высокой награды World Press Photo Golden Eye. Кроме нее никто из женщин-фотографов России ее не получал

современникирепортажная фотография
2344
Войти