Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Что такое глубина резкости – визуальное объяснение для лучшего понимания

203

Этот видеоурок наглядно демонстрирует, куда наведен фокус объектива (четкая зеленая полоса) и как изменяется относительно точки фокусировки глубина резкости, что прослеживается за счет широкой ленты. Это позволяет не просто просчитать с помощью формул, но и наглядно понять и прочувствовать, как будет меняться изображение, а главное, что произойдет при изменении параметров.

Конечно, видеоролик каждый из нас увидит по-разному, в зависимости от уровня подготовки и квалификации. Физик-оптик наверняка найдет к чему придраться!.. Но для большинства – понимание, что такое глубина резкости является одним из первых и очень важных шагов к пониманию процесса фотографии, а поэтому довольно важный момент – наглядное объяснение, что такое ГРИП.

Обратите внимание, что ГРИП меняется не только в зависимости от того, насколько широко вы открыли диафрагму, но и от дистанции фокусировки. Применение этого принципа очень важно, так как приводит к осознанному пониманию, зачем, собственно, нужно сильно зажимать диафрагму при съемке макро и как получить резкий снимок при широко открытой диафрагме при плохой освещенности. Именно такая простая и наглядная демонстрация позволяет легко и просто применять полученные знания в сложных условиях съемки.

Примечание: обращаем ваше внимание, что пометки в этом видео рассчитаны, исходя из точных характеристик участвующих в процессе приборов и любые изменения размеров сенсора или фокусного расстояния объектива приведут к другим результатам.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

203

Полезные статьи

Нюансы съемки быстрых процессов. Несколько советов начинающим фотографам
Нюансы съемки быстрых процессов. Несколько советов начинающим фотографам
Наиболее яркие и восхитительные снимки те, что фиксируют мгновенья быстропротекающих процессов. И ес ...
импульсный светфотография для начинающихэкспозиция
71
Несколько приемов, которые помогут при съемке закатов
Несколько приемов, которые помогут при съемке закатов
Рассветы и закаты – это то, что снимают все люди. Эта статья даст вам пару советов, на что следует о ...
фотография для начинающихэкспозициякак фотографировать
234
Видеоурок «Как правильно настроить экспозицию вспышки для портретной фотосъемки на улице»
Видеоурок «Как правильно настроить экспозицию вспышки для портретной фотосъемки на улице»
Видеоурок о настройках камеры и вспышки для съемки портретов на улице. Профессиональный фотограф Mic ...
портреттеорияэкспозициявидеоуроки
49
Войти