Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Видеозарисовка «Звуки пленочной фотографии. Ностальгия»

76

Посмотрите этот короткометражный фильм под названием «Звуки пленки», созданный англичанином Робертом Маршалом. Минутный видеотур, состоящий из различных звуков (и достопримечательностей), которые являются частью аналогового процесса фотосъемки, от открытия новой коробки с пленкой до характерного шуршания при обработке негатива.

«Когда мы так быстро проскользнули в чисто цифровой век, всегда приятно вспомнить с чего все начиналось и почему это до сих пор так здорово», – делится своими мыслями автор видеоролика.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

76

Полезные статьи

Видеозарисовка «История фотографии за 5 минут»
Видеозарисовка «История фотографии за 5 минут»

Перед вами – быстрый обзор развития фотографии. Появление фотографии завязано на открытии того, что если проковырять дырку в стене темной комнаты, можно создать камеру-обскура. Свет, который проходит сквозь отверстие, проецируется вверх ногами, сохраняя при этом цвет и перспективу. Впервые камера-обскура упоминается в пинхольной фотографии древними философами Мо-цзы, Аристотелем и Ибн аль-Хайсамом. Что было дальше? Смотрите видеозарисовку

фотография для начинающихтеория
198
Для чего нужен предварительный просмотр глубины резкости и каково практическое его применение
Для чего нужен предварительный просмотр глубины резкости и каково практическое его применение

Один из самых недооцененных инструментов, имеющихся в распоряжении фотографа, – кнопка предварительной оценки глубины резкости, он же – репетир диафрагмы. Часто можно услышать, что кнопка эта бесполезна и только делает все темнее в кадре. Толку от нее никакого, зачем только придумали и продолжают воспроизводить из года в год с завидным постоянством на многих продвинутых моделях фотокамер.

теория
1154
Видеоурок «Что такое гистограмма. Просто об очень полезном инструменте в фотографии»
Видеоурок «Что такое гистограмма. Просто об очень полезном инструменте в фотографии»

Мир гистограммы может быть сложен. Но для того, чтобы понять основу, достаточно посмотреть видеоурок профессионального фотографа ©Joshua Cripps, где он наглядно и просто рассказывает о том, какую информацию можно узнать, разглядывая «пики» гистограммы, что за подсказки таятся в этом страшном для начинающего фотографа, но очень полезном инструменте. И как с помощью гистрограммы можно существенно улучшить качество своих фотографий. В общем – рекомендовано к просмотру всем, кто увлекается фотографией. Если не узнаете что-то новое, значит, – повторите известное или порекомендуете своим друзьям, кто только начинает осваивать фотокамеру.

теорияэкспозиция
85
Войти