Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

TTArtisan 75mm f/1.5: Возвращение винтажного закрученного боке

902

Компания TTArtisan представила новый объектив 75 мм f/1.5 с эффектом закрученного боке, выполненный в винтажном креплении M42. Он легко совместим с современными камерами через адаптеры для Fujifilm, Sony, Nikon, Canon, Hasselblad, Panasonic и других марок.

Объектив TTArtisan 75mm f/1.5 Swirly Bokeh оснащён ручной фокусировкой и полностью механическим управлением. Дизайн корпуса напоминает легендарный Carl Zeiss Biotar 75mm f/1.5, что видно как в его внешнем виде, так и в характеристиках.

Главная особенность объектива — это не абсолютная оптическая точность, а его уникальный художественный стиль. При максимальной диафрагме f/1.5 проявляется выразительный эффект закрученного боке, придающий кадрам драматизм и динамику.

Оптическая схема объектива включает шесть элементов в четырёх группах, среди которых две линзы с высоким показателем преломления. Диафрагма варьируется от f/1.5 до f/16 и состоит из 13 закруглённых лепестков. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0,75 м, что делает его идеальным для художественных портретов, а не для макросъёмки.

Объектив оснащён фокусировочным кольцом с углом плавного поворота 180 градусов. Механическое кольцо диафрагмы, расположенное спереди, имеет чёткие щелчки при изменении настроек до f/5.6, а затем с шагом на стоп. Эта особенность воспроизводит классическое тактильное ощущение от работы с винтажной оптикой.

Для установки фильтров предусмотрена 58-мм резьба. В комплекте идут металлические крышки, но бленда не включена. Вес объектива — 570 граммов, материал корпуса — авиационный алюминий.

В видеоролике от TTArtisan этот объектив назван «возрождённой классикой». Компания отмечает, что при определённых углах линзы создают эффектные световые арки, придавая снимкам уникальные слои света и тени, напоминая об эстетике винтажных объективов.

Объектив TTArtisan 75mm f/1.5 Swirly Bokeh уже доступен для заказа на Pergear и Amazon по цене $269, что примерно составляет 26 тыс. руб.


ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

902

Полезные статьи

Fisheye Baby от Lomography — полнофункциональная карманная фотокамера
Fisheye Baby от Lomography — полнофункциональная карманная фотокамера
Lomography возвращает на рынок свою камеру Fisheye Baby 110 ...
175
Edelkrone Tripod X — первый в мире полностью моторизованный штатив
Edelkrone Tripod X — первый в мире полностью моторизованный штатив
Компания по производству видеооборудования Edelkrone представила Tripod X, моторизованный штатив для...
штатив
1110
С Днём Великой Победы!
С Днём Великой Победы!
Совсем скоро вся страна будет отмечать великий и священный праздник — 9 Мая, День Победы над фашизмо...
история
1144
Войти

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку файлов cookie и других пользовательских данных и соглашаетесь с условиями их обработки. Заблокировать использование cookies сайтом можно в настройках браузера