Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Святой Грааль. Объектив Nikon Nikkor 13mm f/5.6

756

Nikon 13mm f/5.6, получивший название «Святой Грааль», был продан на eBay за 50 000 долларов (более 4.5 млн. руб.). Отмечено, что это редкое стекло, выставленное на аукцион компанией "Хьюстонская фотобиржа" находится в отличном состоянии.

Сотрудник компании рассказывает: «Этот объектив находился в коллекции уже несколько десятилетий, и мы постоянно спорили, выставлять его или нет. Это настолько редкий "драгоценный камень", что мы были уверены, коллекционеры и ценители найдутся. Это действительно уникальный и красивый объектив».


Никон 13 мм f/5,6

Что делает этот объектив таким особенным?

По оценкам, во всем мире насчитывается всего 350 таких линз. Представленный компанией Nikon в 1977 году, он был снят с производства в 1998 году, и его хвалят за практически полное отсутствие искажений, несмотря на сверхширокое поле зрения.

Кен Роквелл написал знаменитую статью об объективе, в которой восхвалял его и называл «Святым Граалем». «Это величайший объектив Nikon и, возможно, лучший объектив в истории, потому что он позволяет нам делать фотографии, которые мы не можем сделать другим способом», — писал Роквелл.

Взгляните на эту фотографию и всё станет понятно:


Несмотря на то, что объектив 13 мм (сверхширокоугольный), он имеет примерно такие же искажения, как и объектив 50 мм.

Nikon 13 мм — это самый широкий в мире объектив для профессиональных зеркальных фотокамер с минимальными искажениями. Это позволяет создавать фотографу изображения с таких ракурсов, которые невозможно себе представить.


P.S. Круче и дороже этого объектива - Nikon 6mm f/2.8, который был продан летом этого года за умопомрачительные 146 000$ (13.4 млн. руб.)

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

756

Полезные статьи

Foto.ru. Постскриптум
Foto.ru. Постскриптум

Что произошло с компанией, которая, казалось бы, не просто выживала, а умудрялась процветать и в более сложные для всего рынка времена

брендывыбор фототехники
2683
Три эпохи фотографии: пластинчатая, пленочная и цифровая
Три эпохи фотографии: пластинчатая, пленочная и цифровая

История развития фототехники, от эпохи пластин до сегодняшнего дня

история фотографиипленочная фотографияэпохицифровая фотография
4528
Электронная импульсная фотовспышка "Молния" (ЭВ-1)"
Электронная импульсная фотовспышка "Молния" (ЭВ-1)"

В середине пятидесятых годов в отделах фототоваров крупных магазинов появилась необычная новинка. Прибор назывался "Электронная импульсная фотовспышка "Молния"(ЭВ-1)". Выпуск был приурочен к десятой годовщине Победы. История фотовспышки

история фотографии
765