Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Объектив Laowa 10mm f/2.8 Zero-D

1449

Компания Venus Optics анонсировала свой первый автофокусный объектив — Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF. Полнокадровый объектив весит всего 420 граммов и доступен для нескольких систем беззеркальных камер, включая Canon RF, L-Mount, Nikon Z и Sony E-Mount.

Однако здесь есть довольно существенный нюанс: версия с автофокусом доступна не для всех четырех креплений. Версии Canon RF и L-Mount доступны только с ручной фокусировкой, тогда как фотографы Sony FE и Nikon Z могут в полной мере воспользоваться преимуществами первого объектива Laowa, оснащенного автофокусировкой. Независимо от версии фокусировки и выбора крепления сверхширокоугольный объектив обеспечивает минимальные искажения. Все версии также имеют очень короткое минимальное расстояние фокусировки — 12 см, что обеспечивает максимальное увеличение 0,24x.

Объектив состоит из 15 элементов, сгруппированных в девять групп, два асферических и три ED элемента, имеет покрытие Laowa "FEC", которое помогает защитить его от воды и загрязнений. Версия с автофокусом имеет пятилепестковую диафрагму, а версия с ручной фокусировкой поставляется в варианте с 14 лепестками.

Объектив имеет переднюю резьбу для фильтров диаметром 77 мм. Хотя версии с автофокусировкой и ручной фокусировкой имеют одинаковый размер и вес, они выглядят немного по-разному. Версия с ручной фокусировкой включает в себя маркировку дистанции фокусировки и кольцо ручной диафрагмы, тогда как вариант AF имеет только кольцо фокусировки без маркировки.

Независимо от того, какую версию покупатель предпочтёт, Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF будет стоить 799 долларов (74 тыс. руб.). Объектив начнет поставляться покупателям в середине марта.

Галерея снимков:

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1449

Полезные статьи

Пока профессионалы спорят о беззеркалках, смартфоны уже точат ножи
Пока профессионалы спорят о беззеркалках, смартфоны уже точат ножи
Судя по темпам развития мобильных сенсоров, скоро профессионалы будут ходить на съёмки со смартфонам...
новинкановости фотоиндустрииновость
512
Камера для блогеров: Canon EOS R6 V с активным охлаждением и 7K‑записью.
Камера для блогеров: Canon EOS R6 V с активным охлаждением и 7K‑записью.
Еще одна новинка 2026 года. Canon EOS R6 V — полнокадровая беззеркальная камера, ориентированная...
новинкабрендыкамера
408
Canon анонсировал вторую версию 70-200mm f/4L IS и третью версию модели 70-200mm f/2.8L IS
Canon анонсировал вторую версию 70-200mm f/4L IS и третью версию модели 70-200mm f/2.8L IS

Canon объявил о выходе на рынок нового поколения двух объективов линейки 70-200 мм из семейства Canon EF: объектива 70-200 мм f / 2.8L IS III, ориентированного на профессиональных фотографов, и 70-200 мм f / 4L IS II, нацеленного на опытных фотолюбителей

новинкаобъективыновости фотоиндустрии
197