Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Объектив Laowa 10mm f/2.8 Zero-D

1418

Компания Venus Optics анонсировала свой первый автофокусный объектив — Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF. Полнокадровый объектив весит всего 420 граммов и доступен для нескольких систем беззеркальных камер, включая Canon RF, L-Mount, Nikon Z и Sony E-Mount.

Однако здесь есть довольно существенный нюанс: версия с автофокусом доступна не для всех четырех креплений. Версии Canon RF и L-Mount доступны только с ручной фокусировкой, тогда как фотографы Sony FE и Nikon Z могут в полной мере воспользоваться преимуществами первого объектива Laowa, оснащенного автофокусировкой. Независимо от версии фокусировки и выбора крепления сверхширокоугольный объектив обеспечивает минимальные искажения. Все версии также имеют очень короткое минимальное расстояние фокусировки — 12 см, что обеспечивает максимальное увеличение 0,24x.

Объектив состоит из 15 элементов, сгруппированных в девять групп, два асферических и три ED элемента, имеет покрытие Laowa "FEC", которое помогает защитить его от воды и загрязнений. Версия с автофокусом имеет пятилепестковую диафрагму, а версия с ручной фокусировкой поставляется в варианте с 14 лепестками.

Объектив имеет переднюю резьбу для фильтров диаметром 77 мм. Хотя версии с автофокусировкой и ручной фокусировкой имеют одинаковый размер и вес, они выглядят немного по-разному. Версия с ручной фокусировкой включает в себя маркировку дистанции фокусировки и кольцо ручной диафрагмы, тогда как вариант AF имеет только кольцо фокусировки без маркировки.

Независимо от того, какую версию покупатель предпочтёт, Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF будет стоить 799 долларов (74 тыс. руб.). Объектив начнет поставляться покупателям в середине марта.

Галерея снимков:

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1418

Полезные статьи

Кинокамера Canon C400 с новым полнокадровым сенсором 6K
Кинокамера Canon C400 с новым полнокадровым сенсором 6K
Новая полнокадровая камера C400 с разрешением 6K — это всего лишь третья кинокамера Canon с RF-крепл...
692
35mm f/1.2 S от Nikon — огромный, красивый и дорогой
35mm f/1.2 S от Nikon — огромный, красивый и дорогой
Nikon представила объектив Nikkor Z 35mm f/1.2 S — ожидаемую новинку для камер серии Z. Этот объекти...
объективы
621
Стандарт 4х5 (Standard 4×5) - большой формат, сделай сам!
Стандарт 4х5 (Standard 4×5) - большой формат, сделай сам!

"Стандарт 4х5" - фотоаппарат большого формата, изготовленный методом 3D-печати и нацеленный на экономных фотографов, задумывающихся о съемке на форматные камеры: новинка продается в форме конструктора для самостоятельной сборки и стоит всего 320 долларов

новости фотоиндустрии
1051