Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Объектив Laowa 10mm f/2.8 Zero-D

1444

Компания Venus Optics анонсировала свой первый автофокусный объектив — Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF. Полнокадровый объектив весит всего 420 граммов и доступен для нескольких систем беззеркальных камер, включая Canon RF, L-Mount, Nikon Z и Sony E-Mount.

Однако здесь есть довольно существенный нюанс: версия с автофокусом доступна не для всех четырех креплений. Версии Canon RF и L-Mount доступны только с ручной фокусировкой, тогда как фотографы Sony FE и Nikon Z могут в полной мере воспользоваться преимуществами первого объектива Laowa, оснащенного автофокусировкой. Независимо от версии фокусировки и выбора крепления сверхширокоугольный объектив обеспечивает минимальные искажения. Все версии также имеют очень короткое минимальное расстояние фокусировки — 12 см, что обеспечивает максимальное увеличение 0,24x.

Объектив состоит из 15 элементов, сгруппированных в девять групп, два асферических и три ED элемента, имеет покрытие Laowa "FEC", которое помогает защитить его от воды и загрязнений. Версия с автофокусом имеет пятилепестковую диафрагму, а версия с ручной фокусировкой поставляется в варианте с 14 лепестками.

Объектив имеет переднюю резьбу для фильтров диаметром 77 мм. Хотя версии с автофокусировкой и ручной фокусировкой имеют одинаковый размер и вес, они выглядят немного по-разному. Версия с ручной фокусировкой включает в себя маркировку дистанции фокусировки и кольцо ручной диафрагмы, тогда как вариант AF имеет только кольцо фокусировки без маркировки.

Независимо от того, какую версию покупатель предпочтёт, Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF будет стоить 799 долларов (74 тыс. руб.). Объектив начнет поставляться покупателям в середине марта.

Галерея снимков:

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1444

Полезные статьи

Canon EOS R5 прокачали до 400 мегапикселей
Canon EOS R5 прокачали до 400 мегапикселей
Компания Canon выпустила обновление прошивки v1.81 для своей камеры Canon EOS R5, которое добавляет...
новинкановости фотоиндустрииновость
881
​Meike 35mm f/1.8 Pro: профессиональное качество за разумные деньги
​Meike 35mm f/1.8 Pro: профессиональное качество за разумные деньги
Компания Meike официально представила долгожданный полнокадровый объектив 35mm f/1.8 Pro с автофокус...
объективы
532
Sony представила первый макрообъектив серии G Master — FE 100mm f/2.8 Macro GM OSS
Sony представила первый макрообъектив серии G Master — FE 100mm f/2.8 Macro GM OSS
Sony анонсировала свой первый объектив G Master, созданный специально для макросъёмки — FE 100mm f/2...
объективы
559