Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Объектив Laowa 10mm f/2.8 Zero-D

1418

Компания Venus Optics анонсировала свой первый автофокусный объектив — Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF. Полнокадровый объектив весит всего 420 граммов и доступен для нескольких систем беззеркальных камер, включая Canon RF, L-Mount, Nikon Z и Sony E-Mount.

Однако здесь есть довольно существенный нюанс: версия с автофокусом доступна не для всех четырех креплений. Версии Canon RF и L-Mount доступны только с ручной фокусировкой, тогда как фотографы Sony FE и Nikon Z могут в полной мере воспользоваться преимуществами первого объектива Laowa, оснащенного автофокусировкой. Независимо от версии фокусировки и выбора крепления сверхширокоугольный объектив обеспечивает минимальные искажения. Все версии также имеют очень короткое минимальное расстояние фокусировки — 12 см, что обеспечивает максимальное увеличение 0,24x.

Объектив состоит из 15 элементов, сгруппированных в девять групп, два асферических и три ED элемента, имеет покрытие Laowa "FEC", которое помогает защитить его от воды и загрязнений. Версия с автофокусом имеет пятилепестковую диафрагму, а версия с ручной фокусировкой поставляется в варианте с 14 лепестками.

Объектив имеет переднюю резьбу для фильтров диаметром 77 мм. Хотя версии с автофокусировкой и ручной фокусировкой имеют одинаковый размер и вес, они выглядят немного по-разному. Версия с ручной фокусировкой включает в себя маркировку дистанции фокусировки и кольцо ручной диафрагмы, тогда как вариант AF имеет только кольцо фокусировки без маркировки.

Независимо от того, какую версию покупатель предпочтёт, Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF будет стоить 799 долларов (74 тыс. руб.). Объектив начнет поставляться покупателям в середине марта.

Галерея снимков:

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1418

Полезные статьи

Canon выпустила вспышку вдвое дороже своего предыдущего флагмана
Canon выпустила вспышку вдвое дороже своего предыдущего флагмана

Вспышка Canon Speedlite EL-1 стала доступна для предварительного заказа через Интернет по цене 1100 долларов США

новинкановости фотоиндустрии
167
Canon EOS R6 Mark III, R7 Mark II, R10 Mark II и R1X: что нас ждет в 2025 году
Canon EOS R6 Mark III, R7 Mark II, R10 Mark II и R1X: что нас ждет в 2025 году
В 2025 году Canon планирует значительно усилить позиции в сегменте APS-C камер с байонетом RF, актив...
камера
7322
ФОТОФОРУМ 2021. Картинки с выставки. Интервью. Часть 1
ФОТОФОРУМ 2021. Картинки с выставки. Интервью. Часть 1

Кто не успел на Фотофорум 2021, тот не опоздал. Мы предлагаем посмотреть фрагменты выставки нашими глазами. Часть 1

выбор фототехникиновости фотоиндустрии
61