Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Десять приемов и хитростей, которые помогут сделать пейзажные фотографии лучше

694

Есть нечто удивительное в том, насколько неповторима природа, и какое сильное желание «поймать» эту неповторимость она вызывает. Пейзажная фотография – шанс зафиксировать в вечности ускользающий миг. Это один из наиболее популярных жанров, и авторы, работающие с ландшафтами, стараются сделать снимки уникальными и захватывающими. Мы собрали в статье несколько приемов, которые помогут фотографам улучшить свои результаты, чтобы делиться исключительной красотой природы с аудиторией.

Десять приемов и хитростей, которые помогут сделать пейзажные фотографии лучше

Правило «золотого часа» и съемки в режимное время

Красота пейзажной фотографии зачастую определяет один ключевой фактор – освещение. От того, в котором часу вы снимаете, зависит настроение и качество кадра. Мягкий свет второй половины дня или яркие рассветы, захватывающие краски заката – это лучшее время для работы на природе.Правило золотого часа и съемки в режимное время

Не всегда возможно захватить особое «свечение» неба и земли, золотистое или вечерне-сумеречное, но если у вас получится, результат практически никогда не разочаровывает. Если томительное ожидание рассвета не вписывается в ваше представление о выходном, не расстраивайтесь – есть много способов сделать красивые пейзажные фото в течение дня.

Используйте самый лучший штатив, какой можете себе позволитьИспользуйте самый лучший штатив, какой можете себе позволитьПри съемке в «золотые часы» или в режимное послезакатное время (не менее эффектный «голубой час» в сумерках, когда яркости небосвода еще достаточно для получения удовлетворительной экспозиции) вам наверняка понадобится штатив. Добиться оптимальной резкости и стабильности кадра, работая на природе, без него практически невозможно.Используйте самый лучший штатив, какой можете себе позволитьИспользуют штативы при съемке на длинной выдержке, создании панорам и видео, неверно экономить на нем, вложив лишь приличную сумму в хорошую камеру. Есть большое количество моделей триподов, достаточно прочных, устойчивых и доступных, а шаткие дешевые штативы неизбежно сведут на нет все усилия. 

Если штатива нет вообще, стоит позаботиться хотя бы о его подобии. Используйте плоскую опору, на которой можно установить камеру неподвижно. Однако, лучше приобрести полноценный штатив: например, для новичков подойдет модель Slik PRO 330DX, опытным пользователям следует обратить внимание на штатив Cullmann с головой CONCEPT ONE 628 OH4.5V tripod, а профессиональным фотографам понравится работать с  карбоновым штативом Manfrotto MT057C3-G.

Композиция

значение композиции в ландшафтной фотографии

Композиция – ключ к хорошему результату в пейзажной съемке. Если вы не знаете, с чего начать, отталкивайтесь от фундаментального «правила третей». Нужно хорошо продумать передний план и фон. Постарайтесь создать гармонию между ними, которая всегда привлекает и удерживает внимание зрителя.

Правильное место и хороший широкоугольный объективландшафтная фотография идеи съемки

При съемке пейзажей очень важно предварительно разведать обстановку. Выясните, где именно поднимается утром солнце, как тени перемещаются в различное время суток. Установите, как дневное светило соотносится с особенностями ландшафта и располагайте камеру так, чтобы грамотно включить все элементы в композицию. Учтите, что рано утром и поздно вечером тени эффектно удлиняются – будет интересно обыграть это на снимке.

Широкоугольным объективом можно захватить больше пространства, включить в сцену разнообразные детали. Он создает уникальную перспективу, которая приближает зрителя к месту съемки, делает фото более реалистичным.Правильное место и хороший широкоугольный объектив

Если вы работаете профессионально и готовы к тратам, обратите внимание на проверенную продукцию Nikon или Canon. Для новичков отличным выбором станет Tokina 11-16 мм F/2.8 (модели этого бренда стоят в три-четыре раза дешевле и достаточно качественны даже для тех, кто давно и помногу фотографирует).

Снимайте в формате RAWСнимайте в формате RAW

Результат всегда будет лучше, если использовать в пейзажной фотографии режим RAW. Настроив камеру, можно получать кадры, содержащие гораздо больше информации, чем стандартный JPEG. RAW-файлы проще обрабатывать, увеличивая или уменьшая экспозицию, изменять цвета с помощью программного обеспечения (например, Adobe Camera Raw) без ущерба для качества и многое другое, что недоступно для файлов, изначально сохраненных в JPEG.

Всегда представляйте себе то, что хотите получить в результате

Перед тем, как устанавливать камеру на «месте событий», мысленно представьте себе результат. Сделайте пристрелочные снимки с рук, чтобы четче визуализировать картинку, подвигайтесь, опуститесь на колени, чтобы понять, как выглядит сцена с разных точек. Это, к тому же, поможет правильно и точно выставить настройки камеры.Всегда представляйте себе то, что хотите получить в результате

Снимайте до тех пор, пока окончательно не убедитесь, что в композиции хорошо сбалансированы передний и задний планы и выбраны оптимальные параметры фотоаппарата. После этого можно установить штатив – например, чтобы работать на длинной выдержке.

Проверка баланса белого и WB-Auto

Перед работой убедитесь, что настройки камеры выставлены верно, а если сомневаетесь в себе – используйте авторежим. Также стоит помнить, что при съемке в RAW-формате можно выставить баланс белого во время постобработки фотографий.Проверка баланса белого и WB-Auto

Съемка на минимальной диафрагме – возможность увеличить глубину сцены

Чтобы пейзажные снимки получились красивыми, четкими – убедитесь, что вся сцена находится в фокусе. Этого можно достичь, если выставить значение диафрагмы F/8 или F/16. Глубина резкости при этом будет максимальной. Сосредоточьтесь на одной трети сцены, чтобы обеспечить эффектный и четкий переход от переднего плана к горизонту.

Снимайте при минимальных ISOСнимайте при минимальных ISO

Прелесть ландшафтной съемки, помимо прочего, состоит в том, что вы можете планировать «декорации» и выставлять настройки не спеша. Фиксирование ISO на минимальных значениях – способ добиться большей чистоты изображения, свободы от цифровых шумов. Также на низком ISO можно расширять диапазон выдержки.

Использование фильтров

У большинства фотографов-пейзажистов в рюкзаке с аппаратурой найдется несколько фильтров. Популярны среди них ND-разновидности, CD и так далее. Иногда их выбор определяет результат даже больше, чем сами линзы.Использование фильтров в ландшафтной фотографии

Существует много способов использования фильтров, но в ландшафтной фотографии важны две основные характеристики:

  • способность убирать отражения и неприятное бликование, увеличивать интенсивность цветов, насыщенность и контрастность – эффект хорошо заметен, например, при съемке чистого голубого неба;
  • возможность для фотографа использовать длинные выдержки: нейтральные фильтры уменьшают количество света, попадающего на объектив, а значит, способствуют увеличению времени выдержки – в результате вы получите сюрреалистические облака, воду, похожую на молоко и прочие эффектные детали.

Помните об этом!

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

694

Полезные статьи

Советы путешественникам, или Как привезти яркие фотографии из отпуска?
Советы путешественникам, или Как привезти яркие фотографии из отпуска?
Начинается лето, пора отпусков, приезжая из которых многие хвастаются где кто был и что видел. Зачас ...
пейзажфотография для начинающихфотоурокипутешествия
344
10 видеосоветов как фотографировать пейзаж
10 видеосоветов как фотографировать пейзаж
Одним из самых популярных жанров фотографии является пейзажная фотосъемка. Напоминаем 10 основополаг ...
видеопейзажидеи
195
Войти