Фотогора — статьи о фотографии и видеосъемке. Обзоры камер, объективов и студийного света, новости индустрии, обучение, вдохновение и разборы конкурсных работ. Свежие материалы для фотографов и видеографов.

Прислать статью

Sony World Photography Awards 2025

630

Более 419 000 фотографий из более чем 200 стран были поданы на участие в престижном конкурсе Sony World Photography Awards 2025. Конкурс, как всегда, привлёк огромное количество фотографов.

Национальные и региональные победители выбираются в рамках открытого конкурса. Все счастливчики получают цифровое оборудование Sony и возможность быть представленными на грандиозной выставке Sony World Photography Awards в Лондоне в конце этого года. Ну, и конечно, их работы займут почётное место в сопроводительной книге конкурса.

Наша редакция, искренне восхищается способностью жюри раз за разом находить работы, которые заставляют нас задуматься: действительно ли мы понимаем, что такое современная фотография? Впрочем, искусство — это ведь всегда про вопросы без ответов, не так ли?

Стоит отметить, что среди победителей нет ни одной представленной публике работы из России. Конечно, мы точно знаем, что фотография — вне политики, но как-то странно видеть, что из 419 тысяч снимков и более 200 стран жюри не смогли выделить хотя бы одного участника из нашей страны. Просто удивительное совпадение!

Что касается самих фотографий, то они, как обычно, поражают своим разнообразием. Здесь есть всё: от космически красивых пейзажей, которые захватывают дух, до снимков, вызывающих вопрос: «Это точно победитель или просто ошибка при подведении итогов?» Но, наверное, именно так и выглядит искусство — в каждом кадре кто-то видит шедевр, а кто-то видит... странный выбор жюри.

Ниже представляем некоторые из работ победителей:


ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

630

Полезные статьи

Георгий Пинхасов - мастер работы со светом и один из лучших мировых стрит-фотографов
Георгий Пинхасов - мастер работы со светом и один из лучших мировых стрит-фотографов

Профессионалам и ценителям жанра стрит-фотографии Пинхасов известен, благодаря своему мастерству и, прежде всего, умению работать со светом. За это умение коллеги вслух называют Георгия Борисовича гением

современникикак фотографироватьстрит-фотоуличная фотография
4419
Юрий ХРАМОВ: «Получайте кайф от решения сложных задач!..»
Юрий ХРАМОВ: «Получайте кайф от решения сложных задач!..»

Как так иногда получается, что хобби становится профессией? И не просто профессией, а наполняет глубочайшим смыслом все то, что ты делаешь... Человек перестает быть нужным в своем творчестве только самому себе. Вся его деятельность превращается в миссию… миссию быть нужным, важным, незаменимым и параллельно возлагает еще большую ответственность.

современникиинтервьюрепортажная фотография
335
В Парке «Патриот» открылся международный фотопроект «Летописцы истории — Спираль времени сквозь объективы фотокамер»
В Парке «Патриот» открылся международный фотопроект «Летописцы истории — Спираль времени сквозь объективы фотокамер»
10 октября 2025 года в Московской области, на территории Парка «Патриот», в рамках объединённой исто...
фотовыставка
249