Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Доступный фикс: новый TTArtisan AF 23 мм f/1.8 вышел для APS-C камер Sony и Nikon

260

Компания TTArtisan, как и обещала, выпустила автофокусный фикс-объектив AF 23 мм f/1.8 для камер с кроп-сенсором (APS-C) — теперь он доступен не только для Fujifilm X, но и для Sony E и Nikon Z. Это пополнение линейки объективов, ориентированной на низкий бюджет, поскольку цена всего около 10 тыс. руб., что делает его очень доступным вариантом.

TTArtisan позиционирует AF 23 мм f/1.8 как универсальный объектив «на каждый день», отлично подходящий для уличной съёмки, портретов и любых повседневных задач. Объектив оснащён шаговым мотором STM, что обеспечивает быструю, точную и почти бесшумную работу автофокуса как при фото-, так и при видеосъёмке. Минимальная дистанция фокусировки — 30 см, что позволяет снимать крупные планы (но наша редакция не советует так делать), а светосила f/1.8 помогает в условиях слабого освещения и создаёт эффект малой глубины резкости.

Конструкция версии для Sony E и Nikon Z идентична. Обе версии сделаны из авиационного алюминия, весят 221 г, что делает их довольно лёгкими. Оптическая схема включает 11 элементов в 9 группах, среди которых один элемент с высоким индексом преломления и два — из стекла с очень низкой дисперсией, чтобы минимизировать аберрации и повысить резкость. Диафрагма на 9 лепестков обеспечивает приятное боке, а резьба под фильтры составляет 52 мм — подойдут не дорогие фильтры.

Интересная особенность — задняя крышка объектива, в которой встроен порт USB-C. Это позволяет обновлять прошивку напрямую, без дополнительных аксессуаров — функция, которую TTArtisan активно внедряет в свои последние автофокусные модели.

Кроме того, вместе с 23 мм, TTArtisan представила ограниченную серию объектива AF 27 мм f/2.8 в цвете «Polar White» для камер Fujifilm X и Sony E о которой мы писали ранее. Версия для Nikon Z в этом оформлении пока не предусмотрена. Polar White — это скорее косметическое обновление, рассчитанное на тех, кому важен стиль и минималистичный внешний вид компактных APS-C камер.

Цены и доступность

Объектив TTArtisan AF 23 мм f/1.8 уже доступен для камер Sony E, Nikon Z и Fujifilm X по цене 10 000 руб.

Примеры фото

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

260

Полезные статьи

Новый недорогой портретный объектив 7Artisans 85 мм f/1.8 AF для Sony
Новый недорогой портретный объектив 7Artisans 85 мм f/1.8 AF для Sony
Объектив 7Artisans 85 мм f/1.8 AF для полнокадровых камер с байонетом E теперь доступен для заказа....
новинкаобъективыновости фотоиндустрии
503
Новый телеобъектив от Sigma. Мы не знаем, что это такое...
Новый телеобъектив от Sigma. Мы не знаем, что это такое...
Наша редакция узнала о готовящемся анонсе нового объектива от Sigma, который компания описывает как...
объективы
794
Steadicam Air - монопод с "педалью газа"
Steadicam Air - монопод с "педалью газа"

Компания Tiffen, выпускающая товары под торговой маркой Steadicam, представила новую модель - Steadicam Air. Новинка анонсирована как "революционный" пневматический монопод, в котором используется воздушный клапан для быстрого изменения рабочей высоты

новинка
79
Войти