Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Canon EOS R5 Mark II не работает с аккумуляторами сторонних производителей

485

Недавно мы опубликовали идео об использования неоригинальных аккумуляторов в новых камерах Canon, и буквально вчера появились свежие новости на эту тему. Оказалось, что новейшая камера Canon EOS R5 Mark II вообще не включается с неоригинальными аккумуляторами от сторонних производителей. Вместе с этой камерой Canon представила обновленную версию аккумулятора под названием LP-E6P.

Canon заверяет, что камера совместима с аккумуляторами старой версии LP-E6NH, однако для некоторых функций требуется новая батарея LP-E6P. Представители компании отказались комментировать ситуацию с неоригинальными аккумуляторами, подчеркнув лишь, что КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют их использование, чтобы избежать возможных повреждений камеры. Оригинальный аккумулятор LP-E6 более старой версии также не поддерживается Canon EOS R5 Mark II.

Список функций, которые недоступны при использовании LP-E6NH (или LP-E6N), вызывает вопросы. Среди них: отсутствие сетевого подключения (Wi-Fi/проводная сеть), снижение скорости серийной съемки, невозможность записи видео в 8K DCI/8K UHD/RAW/SRAW и частоте кадров 239,76/200,00/119,88/100,00/59,94/50,00 кадров в секунду. Также недоступны выход HDMI RAW, фотосъемка во время видеозаписи и предсерийная съемка.

Некоторые энтузиасты сравнили характеристики LP-E6P и LP-E6NH. Хотя на аккумуляторах указано разное напряжение — 8,4 В на новом и 7,2 В на старом, — скорее всего, причина несовместимости связана не с напряжением, а с идентификационным чипом в батарее. Напряжения 8,4 В и 7,2 В указывают на одинаковый тип литий-ионных батарей, просто в первом случае указано максимальное напряжение заряженного аккумулятора, а во втором — усредненное. В маркировке допускаются такие расхождения.

Сторонние производители заявили, что будут работать над решением этой проблемы. Время покажет, к чему это приведет.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

485

Полезные статьи

​Fujifilm анонсировала среднеформатную камеру GFX 100II на мероприятии X Summit
​Fujifilm анонсировала среднеформатную камеру GFX 100II на мероприятии X Summit
Ещё несколько лет назад слова «средний формат» ассоциировались со стоимостью от $20 000 (почти 2 млн...
новинкановости фотоиндустрииновостькамера
677
Viltrox представила объектив AF 25mm f/1.7 Air APS-C
Viltrox представила объектив AF 25mm f/1.7 Air APS-C
Компания Viltrox анонсировала новый объектив AF 25mm f/1.7 Air APS-C, завершая линейку "Air Trinity"...
объективы
443
Универсальный приклад для фотокамеры Stockcam — внук фоторужья от Зенита
Универсальный приклад для фотокамеры Stockcam — внук фоторужья от Зенита
Новая клетка для фотоаппарата в форме автомата под названием Stockcam предназначена для фотографов,...
фоторепортажприродатехникакамера
700
Войти