Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Иван Шагин – легендарный летописец войны

394

Одним из самых известных фотографов времен Второй мировой войны стал Иван Михайлович Шагин. О его мастерстве свидетельствует хотя бы тот факт, что он вошел в число немногих людей, чьи снимки с поля боя публиковались на Западе. На самом деле Иван Шагин был универсальным фотографом, и множество его снимков мирного времени тут же становились известными в СССР, но наибольшую популярность ему принесли именно военные фотографии.

Иван Шагин фотопортрет

Детство и юность

Иван Михайлович Шагин появился на свет в 1904 году в многодетной деревенской семье. Родиной будущего фотографа была Ивановская область, где он проживал до двенадцати лет. 1916 год ознаменовался смертью отца,  и семья в момент оказалась на грани голода. Будущего фотомастера устроили «мальчиком» к зажиточному дельцу в Москву. Бегая на посылках, он сумел обучиться грамоте за время работы в лавке. Революция положила конец этому заработку, уничтожив дело столичного торговца и вынудив юношу вернуться в родную деревню.

Голод, гражданская война – село изнемогало под гнетом этих жутких испытаний. В семнадцать лет будущий фотожурналист уехал на заработки, выбрав профессию матроса. Эта работа оказалась не по нраву, и вскоре Иван Шагин с нее ушел, нанявшись подсобником в магазин. За два года он сумел добиться руководящей должности, проявил незаурядные способности и недюжинный ум. Торговля явно была его делом, и Шагин наверняка посвятил бы ей всю свою жизнь, но его затянуло с головой в увлекательный мир фотографии.

Путь от простого продавца к легендарному фотографу

Начиная с 1925 года фотография в СССР начала стремительно набирать популярность. Первым изданием, посвященным фотоделу, был журнал «Советское фото».  Примерный гражданин Шагин вступил в кружок «Наша жизнь», где и получил базовые навыки фотографа.  Выпуск газет и журналов, где печатались первые снимки бывшего коммерсанта, финансировал концерн «Сельхозгиз». Ivan-Shagin-4 Ivan-Shagin-5 Ivan-Shagin-6 Ivan-Shagin-16

Спустя несколько лет Шагин уже активно публиковал фотографии в изданиях «Наша жизнь» и «Кооперативная жизнь». Выбранный род занятий был ему по душе. На фотоснимках мастера были запечатлены выдающиеся социалистические и военные достижения, крестьяне и матросы, поля и леса – он снимал все подряд. Каждый кадр был технически правильным, выдержанным в духе своей эпохи. Невероятный талант и зоркий взгляд художника помогли ему завоевать славу среди советского народа.

Иван Шагин фотографии передовиков Ivan-Shagin-22 Ivan-Shagin-23

Публиковать снимки в знаменитой «Комсомольской правде» Иван Шагин начал в 1933 году. При этом изменился жанр его работ: основной упор он теперь делал на социалистическую идеологию – поощрение производительности труда, порицание лодырей и вредителей. Героями фотоснимков по-прежнему были учителя, рабочие, дети, колхозники и строители – мастер оставался все тем же универсалом. Чуть позже работы фотографа были выставлены за границей – в Чехии, Испании и Польше. О нем появились заметки в прессе.

Иван Шагин фотография 1935 года

Знаковой для Шагина стала выставка «Мастера советского фотоискусства», прошедшая в 1935 году. На ней работы фотографа были отмечены наравне с творениями знаменитых на то время советских иллюстраторов – Аркадия Шайхета и Александра Родченко. Зрители и пресса характеризовали их как «сочетание необыкновенного и типичного», работы с «исключительной искренностью и достоверностью». Дальнейшая судьба фотографа стала очевидной.

Иван Шагин портреты руководителей и известных людей Ivan-Shagin-24

После празднования двадцатилетия Октябрьской революции для Всесоюзной выставки были отобраны восемнадцать работ Шагина. Это были портреты членов правительства и руководства партии, которые затем использовались для наглядной агитации. Перед войной фотографу даже посвятили статью в издании «Советское фото». В ней ему присвоили негласное звание «художник нашей действительности».

Вот наиболее известные довоенные работы Шагина:

Иван Шагин фотографии довоенного периода Ivan-Shagin-2 Ivan-Shagin-3

Творчество мастера в годы войны

К сожалению, пришел 1941 год, а вместе с ним и война. Мир, в котором жил и работал Иван Шагин, необратимо изменился вместе с направлением его творчества. Для фотографа все началось с кадра, сделанного на митинге рабочих, которые слушали обращение Молотова. Драматизм снимка впечатлил представителей советской власти, и уже к утру фотография появилась на обложке «Комсомолки». Шагин отправился на фронт в качестве военного фотографа, где вновь подтвердил свое мастерство и высшую квалификацию.

Иван Шагин военная серия Ivan-Shagin-10 Ivan-Shagin-12  Ivan-Shagin-17

Снимки, сделанные им, стали известны всему Советскому Союзу, а позже – и мировому сообществу. Дойдя вместе с армией до Берлина, он запечатлел встречу с союзными войсками на Эльбе, заключение мирного договора и, собственно, Парад Победы летом 1945 года.

Иван Шагин Парад Победы

 

Иван Шагин победа Ivan-Shagin-9 Ivan-Shagin-14

На этом работа мастера не была закончена. Он пробовал новые направления, осваивал цветную съемку и обучал уже известным методам молодое поколение, при этом активно снимая. И пусть последние годы его жизни не искрили событиями так, как довоенные, но снимки мастера регулярно публиковались на его родине и за границей. Смерть настигла выдающегося творца в 1982 году.

Многогранность творчества Ивана Шагина

Снимки выдающегося фотографа отличались безупречной техникой проявления и печати, глубокой эмоциональностью сюжета и тщательно выверенным ракурсом. Его работы почти всегда показывали героев – труда и войны, спорта и учебы. Характерный стиль исполнения сделал снимки мастера узнаваемыми не только в родной стране, но и за границей, где его работы получили широкую популярность. Снимок автора «К рейхстагу» был признан в США лучшим военным кадром.

Ivan-Shagin-13

Основой мастерства Ивана Шагина стал не только талант, но еще и колоссальная работоспособность. Для съемки он использовал камеру с мехами – тяжелое и габаритное устройство. Сложно представить, какой силой воли и отвагой нужно было обладать, чтобы под обстрелом тащить такой груз на себе, еще и выбирая при этом ракурс для удачного кадра.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

394

Полезные статьи

Видеоурок «Как стать моделью размера "плюс"?»
Видеоурок «Как стать моделью размера "плюс"?»
Понятие модель размера плюс не относится автоматически ко всем, у кого есть лишних вес и проблемы с ...
видеопортфолиомодельная фотография
54
Мэпплторп – человек в костюме из полиэстра (18+)
Мэпплторп – человек в костюме из полиэстра (18+)
Роберт Мэпплторп – культовый фотограф, легендарная и невероятно харизматичная личность. Его вклад в ...
классикипортретню
1228
Mary Ellen Mark – легенда при жизни и после смерти
Mary Ellen Mark – легенда при жизни и после смерти
Поклонники высокого искусства и все неравнодушные к миру профессиональной фотографии скорбят – ушла ...
классики
495
Войти