Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Правовые нюансы для фотографов: кого можно публиковать без согласия

96

Российский Верховный суд разъяснил, в каких ситуациях граждане нашей страны имеют право на защиту от публикации их фотографии. Так, снимок может быть использован лишь в том случае, если человек, изображенный на нем, является медийной персоной или занимает значимый пост, либо речь идет о каком-либо общественном мероприятии.

Пленум Верховного суда обратил внимание на то, что размещение фотографии физического лица в Интернете не дает основания на свободное использование снимка без согласия изображенного лица.

by Alfred Eisenstaedt

by Alfred Eisenstaedt

Исключение из этого правила составляют лишь люди, которые являются публичными фигурами, а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. В тех случаях, когда интерес к фотографии вызван лишь любопытством по отношению к частной жизни персоны, согласием заручиться необходимо.

На публикацию не требуется согласие, если единственной целью значится защита правопорядка и безопасности. Как поясняет ТАСС, речь идет о розыске граждан, в том числе пропавших без вести или являющихся участниками или очевидцами правонарушения. Согласие также не требуется при публикации фотографий мест, открытых для свободного посещения, в число которых входят судебные заседания или публичные мероприятия. Однако при этом акцент на фотографии должен быть не на частном лице.

Согласие на использование лица на фотографии можно получить как в письменной, так и в устной форме. Данное разрешение может быть отозвано гражданином в любое время, в таком случае с него могут потребовать возмещение убытков за отзыв изображения. После смерти человека, а также при отсутствии его супруги, родителей или детей, ограничения на использование фотографии снимаются.

Источник vesti.ru


ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

96

Полезные статьи

История фотовспышки. Прыжок в полтора века: от магниевого порошка до электроники
История фотовспышки. Прыжок в полтора века: от магниевого порошка до электроники
Когда разговор заходит о предках современных фотовспышек, у многих любителей фотографии, да и обычны ...
импульсный светобзор фототехникиистория фотографии
842
Ужасная правда о некоторых курсах фотографии
Ужасная правда о некоторых курсах фотографии
Мы уже писали о том, чем отличается ворк-шоп от семинара или мастер-класса и как не попасть впросак, ...
фотобизнесфотография для начинающихфотоуроки
58
С Днем фотографа, друзья!
С Днем фотографа, друзья!
Хороший праздник – для хороших людей!Прекрасного вам настроения, артистичных моделей, благодарного з ...
видеофотоюмор
87
Войти