Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Пост-фото. Искусственный интеллект делает "фальшивые" репортажи

963

На этом ИИ-изображении воссоздано опасное путешествие кубинцев длиной 90 миль (145 км) из Гаваны во Флориду.

Фотожурналист вызвал споры после публикации серии «пост-фотографий» под названием «90 миль», полностью сгенерированной искусственным интеллектом.

Майкл Кристофер Браун использовал генератор изображений с искусственным интеллектом (ИИ) Midjourney v5 для создания серии фотографий, которые «реконструируют» события и реалии жизни кубинцев, пытающихся пересечь 90 миль океана, отделяющих Гавану от Флориды.

Фотограф говорит, что провел долгое время на Кубе и слышал невероятные истории людей, которые сбежали с острова, чтобы отправиться в Соединенные Штаты. Но документальных подтверждений этих событий очень мало.

Браун известен своими репортажами о жизни и конфликтах в Африке и на Ближнем Востоке для престижных изданий, таких как National Geographic и The New York Times.

Тем не менее, документалист подвергся резкой критике за использование изображений ИИ в новом проекте, что возмутило поклонников его творчества; называя его «неэтичным», его изображения «тревожными» и фальшивыми.

«Чем больше критики и споров, тем лучше. Моя роль в этом заключалась лишь в том, чтобы создать образ и поместить его в контекст для сообщества». Критика не затрагивает меня, я получил значительное количество критики за другие проекты в прошлом», — говорит Браун

Браун объясняет, что в течение 25 лет у него был список событий, которые он хотел задокументировать с помощью своей камеры, но не мог этого сделать.

Он не сравнивает изображения созданные искусственным интеллектом со своей работой фотожурналиста, между этими двумя средами есть четкая разница.

ИИ и фотожурналистика

Поддельные или постановочные изображения являются деликатной темой в мире фотожурналистики, и Брауну следует, по крайней мере, отдать должное за то, что он совершенно ясно дал понять, что «90 миль» были сгенерированы компьютером — в отличие от некоторых.

Проект «90 миль» был создан для того, чтобы изучить, проанализировать, что ИИ может сделать для иллюстраций репортажей, а также для того, чтобы инициировать общественное обсуждение.

Браун говорит, что, хотя «90 миль» несовершенны и представляют раннюю технологию искусственного интеллекта, качество будет только улучшаться, а грань между реальным и поддельным может становиться все более непрозрачной.

«Но я надеюсь, что даже в этом мире роль документалиста станет не только более необходимой, но и более влиятельной. Если мы все сделаем правильно, фотографии ничего не будет угрожать, потому что фотография — один из немногих способов подтвердить реальность и контролировать силу и правду. Наша работа никогда не была так важна, как сейчас, и будет становиться еще важнее», — добавляет он.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

963

Полезные статьи

Подборка вдохновляющих стрит-фотографий
Подборка вдохновляющих стрит-фотографий
По случаю окончания трудовой недели мы рады представить вам подборку уличных фотографий от Серкана Т...
фотографыуличная фотография
884
Юлия Бородина: «У меня ничего не получилось бы, если бы я не была упертой. Сейчас это модно называть целеустремленностью...»
Юлия Бородина: «У меня ничего не получилось бы, если бы я не была упертой. Сейчас это модно называть целеустремленностью...»

Психологи считают, чтобы быть успешным человеком, необходимо общаться с талантливыми и жизнерадостными людьми. Если посмотреть по сторонам, то таких людей много, каждый, кто занимается интересным для себя делом, строит свою собственную «империю успеха», обладает замечательными притягательными качествами для окружающих. С такими людьми всегда интересно, есть о чем поговорить и чему поучиться. Например, как в современных условиях открыть фотостудию? И сделать ее не просто милой и привлекательной, но и несомненно известной, стильной, прибыльной и конкурентоспособной?

Сегодня мы попросили поделиться секретами успеха очень деятельную и неутомимую владелицу фотостудии «Москва», интересного фотографа, нашего друга и решительно энергичного человека – Юлию Бородину.

современникиинтервью
359
Джанни Беренго Гардин - фотодокументалист со взглядом поэта
Джанни Беренго Гардин - фотодокументалист со взглядом поэта

©Gianni Berengo Gardin - фотограф с редким талантом документалиста, который умеет видеть зыбкую и неосязаемую красоту в повседневных сюжетах. Это автор снимков, в которых лирико-поэтичная эмоциональная палитра соседствует с живым и свежим отражением действительности в духе итальянского кинематографического неореализма

современники
273
Войти