Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Объектив Laowa 10mm f/2.8 Zero-D

1302

Компания Venus Optics анонсировала свой первый автофокусный объектив — Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF. Полнокадровый объектив весит всего 420 граммов и доступен для нескольких систем беззеркальных камер, включая Canon RF, L-Mount, Nikon Z и Sony E-Mount.

Однако здесь есть довольно существенный нюанс: версия с автофокусом доступна не для всех четырех креплений. Версии Canon RF и L-Mount доступны только с ручной фокусировкой, тогда как фотографы Sony FE и Nikon Z могут в полной мере воспользоваться преимуществами первого объектива Laowa, оснащенного автофокусировкой. Независимо от версии фокусировки и выбора крепления сверхширокоугольный объектив обеспечивает минимальные искажения. Все версии также имеют очень короткое минимальное расстояние фокусировки — 12 см, что обеспечивает максимальное увеличение 0,24x.

Объектив состоит из 15 элементов, сгруппированных в девять групп, два асферических и три ED элемента, имеет покрытие Laowa "FEC", которое помогает защитить его от воды и загрязнений. Версия с автофокусом имеет пятилепестковую диафрагму, а версия с ручной фокусировкой поставляется в варианте с 14 лепестками.

Объектив имеет переднюю резьбу для фильтров диаметром 77 мм. Хотя версии с автофокусировкой и ручной фокусировкой имеют одинаковый размер и вес, они выглядят немного по-разному. Версия с ручной фокусировкой включает в себя маркировку дистанции фокусировки и кольцо ручной диафрагмы, тогда как вариант AF имеет только кольцо фокусировки без маркировки.

Независимо от того, какую версию покупатель предпочтёт, Laowa 10mm f/2.8 Zero-D FF будет стоить 799 долларов (74 тыс. руб.). Объектив начнет поставляться покупателям в середине марта.

Галерея снимков:

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1302

Полезные статьи

Sony готовит к выпуску два новых объектива: 16mm F/1.8 FE и 400-800mm F/6.3-8 G
Sony готовит к выпуску два новых объектива: 16mm F/1.8 FE и 400-800mm F/6.3-8 G
Февраль 2025 года обещает стать месяцем крупных анонсов от компании Sony. По информации от проверенн...
объективыновости фотоиндустрии
345
Flex-Light RX-8T – согни, как нужно!
Flex-Light RX-8T – согни, как нужно!
Совершенно новый накамерный осветитель Flex-Light RX-8T, который базируется на технологии, знакомой ...
новинкасофтбоксвыбор фототехники
77
Компактные камеры Ricoh GR III и Fujifilm X100VI пользуются огромным спросом
Компактные камеры Ricoh GR III и Fujifilm X100VI пользуются огромным спросом
Популярность недавно выпущенного Fujifilm X100VI стала сенсацией, но это не единственная компания, к...
новости фотоиндустриикамера
856
Войти

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на обработку файлов cookie и других пользовательских данных и соглашаетесь с условиями их обработки. Заблокировать использование cookies сайтом можно в настройках браузера