Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Прислать статью

Laowa представила 12mm f/2.8 Lite Zero-D с автофокусом для Nikon Z и Sony E

285

Компания Venus Optics выпустила новый полнокадровый сверхширокоугольный объектив Laowa 12mm f/2.8 Lite Zero-D FF. В отличие от предыдущих моделей с ручной фокусировкой, версии для байонетов Sony E и Nikon Z теперь поддерживают автофокус.

Новая версия — более компактный и лёгкий вариант оригинального Laowa 12mm f/2.8 Zero-D, при этом сохранилась ключевая особенность — минимальные искажения изображения (Zero-D). Угол обзора — 122°, объектив предназначен для съёмки архитектуры, пейзажей, ночного неба и видео.

По заявлению производителя, Lite-версия обеспечивает лучшую резкость и меньшую хроматическую аберрацию по сравнению с оригинальной моделью. Вес объектива — 377 граммов, минимальная дистанция фокусировки — 14 см. Объектив оснащён резьбой для фильтров 72 мм и светосильной диафрагмой f/2.8, что делает его пригодным для съёмки в условиях низкой освещённости.

Варианты исполнения:

  • С автофокусом — для Sony E и Nikon Z.
  • С ручной фокусировкой — для Canon RF и L-mount.

Также доступны два варианта диафрагмы:

  • 5 лепестков — создаёт 10-лучевые звёзды от источников света.
  • 14 лепестков — обеспечивает более мягкое боке.

Цена

Объектив уже поступил в продажу по цене около 69 000 рублей, в зависимости от региона и версии.

Примеры фото:

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

285

Полезные статьи

Elinchrom ONE - новая мобильная вспышка
Elinchrom ONE - новая мобильная вспышка

Мобильный моноблок Elinchrom ONE со встроенной батареей, TTL, HSS и креплением Profoto

134
Не заБУДЬ быть В ФОКУСЕ - скоро минский "Фотокрафт"
Не заБУДЬ быть В ФОКУСЕ - скоро минский "Фотокрафт"

C 9 по 11 ноября 2018 г. в Минске (Белоруссия) во Дворце искусства (ул.Козлова, 3, рядом со ст.метро "Площадь Победы") пройдет 2-я специализированная выставка "Фотокрафт"

фотовыставка
21
Самая легкая стойка для освещения в истории? Разработка Nissin LS-65C
Самая легкая стойка для освещения в истории? Разработка Nissin LS-65C

Компания Nissin находится в процессе разработки полностью карбоновой компактной стойкой, рассчитанной на фотографов, работающих на выезде

новинкановости фотоиндустрии
258
Войти