Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Как можно создать отличные фотографии, не выходя из дома

364

что можно фотографировать в домашних условиях

Прежде всего нужно понять для себя – хочется фотографировать или быть фотографом? К счастью, иногда желание просто много фотографировать приводит к тому, что человек становится фотографом. Но пока не наступило это просветленное время, что делать и что фотографировать тем, кто только-только начинает осваивать первые шаги в фотографии?

Портреты, пейзажи, спорт – все, что душе угодно! Для начинающего фотографа снимать все подряд очень даже благоприятно, потому что помогает понять к чему больше всего лежит душа. Тем не менее, следует четко понимать, что без света не существует фотографии. Но в этом постулате есть и хорошие новости – для многих вещей вполне достаточно того света, который поступает из домашнего окна в ясный погожий день.

фотография в оконном свете

by Luiz-Laercio

Ваш дом – отличное место для создания великолепных фотографий. Даже если у вас нет комплекта студийного оборудования хотя бы для начинающего фотографа, потребуется чуть больше времени для создания подходящих условий.

Хотя и не существует набора первой необходимости для создания великолепных фотографий с доступным светом из окна, в любых условиях лучше всего использовать штатив. Абсолютно все профессиональные фотографы рекомендуют это, ведь если у вас нет штатива, придется поднимать ISO, выдержка будет увеличиваться и станет сложно снимать с рук без шевеленки. Следует всегда руководствоваться общим правилом, при котором скорость затвора должна быть не более, чем единица, деленная на фокусное расстояние объектива. Например, при использовании объектива 100 мм и фотосъемке при  f/16 выдержка может составлять 8 секунд. Если не иметь штатив, придется увеличить ISO (и реально сильно открывать диафрагму). Но использование штатива позволяет сохранить изображение четким даже при выдержке в 8 секунд. Такая экспозиция – не проблема. как фотографируют при естественном освещении

Ну, безусловно, конечно же, можно и с рук снимать, увеличив ISO, но давайте рассмотрим небольшие примерные инструкции для фотосъемки с использованием света из окна.

  •  Используйте штатив или поднимайте ISO до тех пор, пока выдержка не будет приравниваться 1/фокусное расстояние объектива.
  • Если вы используете штатив, установите ISO максимально низким.
  • Установите камеру в ручной режим и выбирайте диафрагму f/11, а затем регулируйте экспозицию, управляя выдержкой.
  • Для получения чистого бесшовного фона, на котором снимается предметка или ваш несложный натюрморт, следует использовать белый или серый студийный фон. Безусловно, если нет в ближайшем доступе фотомагазина, можно использовать простой лист ватмана. Неудобство кроется только в том, что даже самый большой лист ватмана не может составить конкуренцию по удобству в использовании студийного бумажного фона.

фотографировать натюрморт с естественным освещением

Что дальше? Узнайте о свете!

Как уже было сказано выше, фотография – это работа со светом. Часто с искусственным, который можно создать и в домашних условиях. Даже если нет выносной вспышки, ее может заменить лампа или фонарь. Для начала все равно придется сделать пару пробных кадров, чтобы потом с помощью ЖК-экрана можно отрегулировать угол света и всю композицию в целом.

фотографии с естественным светом на фоне

Вспышку можно с успехом использовать, если снимать в темной или полутемной комнате. Тогда рисунок будет более четким, на него меньше будет влиять дополнительного света, который тяжело учитывать начинающему фотографу.

Что же нужно знать о вспышке?

Прежде всего, что ее правильное использование – это ключ к созданию фотографий, которые выделяются из остальных. Если у вас есть  выносная вспышка, оснащенная горячим башмаком, у вас есть все, чтобы поднять свои фотографии на новый уровень.

свет из окна фотографии

Стоит заметить, что используется ли свет из окна, от вспышки, либо от чего-то простого как фонарик – все пойдет на пользу в освоении искусства фотографии. И после того, как будет создана, пополнившая ваш фотоальбом, первая фотография, остановиться будет сложно.

Да и не нужно!

Другие статьи на похожие темы

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

364

Полезные статьи

Как сделать снимок цветка необыкновенным
Как сделать снимок цветка необыкновенным
Каждый начинающий фотограф первым делом берется за фотосъемку цветущих объектов. Почему? В первую оч ...
макросъемкафотография для начинающих
238
Губы. Как снимать макро
Губы. Как снимать макро
Есть некое очарование в человеческих губах. Движение рта, языка, микромимика лица излучают удивитель ...
светоотражательмакросъемка
279
Обзор софтбоксов для накамерных вспышек Fotokvant SBK-40 и SBK-40EX
Обзор софтбоксов для накамерных вспышек Fotokvant SBK-40 и SBK-40EX
С момента появления накамерных вспышек фотографы стремятся максимально "смягчить" их жесткий направл ...
импульсный светобзор фототехники
145
Войти