Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Расширенный диапазон ISO: действительно полезная функция или хитрый маркетинговый ход?

566

Большинство современных цифровых камер предлагают пользователям возможность выбирать между применением штатного диапазона ISO и его расширенным режимом.

Опытные фотографы хорошо понимают, какие функции камеры реально полезны, а какие в работе практически не используются и добавлены производителем в качестве маркетингового хода. Новички же при выборе фотоаппарата могут легко запутаться во всем многообразии опций, например, что такое ISO и как правильно выбрать рабочий диапазон ISO.

что такое расширенный диапазон ISOВыбор между штатным и расширенным диапазоном ISO

Настройки ISO – это один из важных факторов в ключевом треугольнике экспозиции, наряду со скоростью затвора и значением диафрагмы. Прежде, чем пытаться понять разницу между штатным и расширенным диапазонами, фотографу нужно знать, что происходит в камере при изменении значений ISO. Большинству известно, что при увеличении ISO сенсор зеркальной фотокамеры становится более чувствительным к свету, что дает возможность снимать при слабом освещении.

изображения с различными значениями ISO

При изменении значения ISO на цифровой фотокамере пользователь регулирует силу сигнала, меняя тем самым отношение принудительного усиления к считывающей способности световоспринимающего сенсора. Существуют определенные минимальные и максимальные значения усиления ISO – именно этот диапазон называется штатным. После уменьшения или превышения штатных показателей датчики камеры не смогут адекватно считывать данные.

как выглядит изображение при разном ISO

До некоторого времени верхний порог значения светочувствительности считался незыблемым, однако бурное развитие аппаратной части и программного обеспечения современных фотокамер позволило замахнуться на невероятные высоты. То же самое касается и нижнего значения диапазона ISO – современная техника позволяет существенно снизить его. По сути, фотосъемка с использованием расширенного диапазона ISO напоминает постобработку фотографии в компьютере, только этот процесс происходит непосредственно в самой камере.

Как увеличенный диапазон ISO может повлиять на снимки

В камерах с большим диапазоном ISO используют датчики со стандартной светочувствительностью, такие же, как и в обычных фотоаппаратах. Расширенные диапазоны ISO, такие как, например, ISO 12800, ISO 25600, ISO 51200, ISO 102400 получаются путем использования обычных сенсоров и электронных схем, светочувствительность которых повышается с помощью программного обеспечения. Из этого следует, что расширенный диапазон ISO – это не более чем маркетинговый ход.

съемка с высокими ИСО

Заявления о том, что камера может снимать до ISO 102400, впечатляют начинающих фотографов, но это не значит, что при покупке камеры они покупают датчик с такой высокой светочувствительностью. На самом деле эти значения достигаются, благодаря программному обеспечению, и проявляются зачастую в низком качестве снимков с большим количеством цифрового шума.

что такое цифровой шум

Фотографии, полученные на экстремально высоких значениях ISO, будут хорошо выглядеть только при условии черно-белой съемки, что сводит на нет подобное преимущество камер с расширенным диапазоном ISO.

Внимательный пользователь обязательно заметит, что камера в расширенном диапазоне ISO делает кадры в формате JPEG, но не в RAW. Это связано с тем, что при съемке в режиме RAW формируется цифровой негатив с минимальной обработкой, так как это расширяет возможности при постобработке кадров с использованием фоторедакторов. (Стоит, правда, оговориться, что некоторые производители допускают возможность использования расширенного диапазона ISO при фотосъемке в RAW-формате.)

значения ISO при фотосъемке

Определенная польза от использования увеличенного диапазона значений ISO может быть для фотографов, снимающих в формате JPEG, кто не обрабатывает в последствии изображения. Необходимо все-таки учесть, что на качество придется закрыть глаза.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

566

Полезные статьи

Хитрости lensbaby
Хитрости lensbaby
Lensbaby – интересный и удивительный инструмент, использование которого приносит фотографу возможнос ...
портретобзор фототехники
215
Видеообзор "Объектив Sigma Art 85/1.4 DG HSM"
Видеообзор "Объектив Sigma Art 85/1.4 DG HSM"
Опытные фотографы и любители следят за новыми разработками Sigma и наверняка заметили, что компания ...
видеообзор фототехникивыбор фототехникиобъективы
22
Экологичные линзы. Как сделать объектив камеры из дерева
Экологичные линзы. Как сделать объектив камеры из дерева
Искусство фотографии привлекает огромное количество людей. Среди всей, связанной с фотографией разно ...
современникиобзор фототехникиобъективы
44
Войти