Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Семейное фото. Как создать незабываемые снимки?

731

Какие эмоции вы испытываете, пересматривая семейные фотоальбомы? Приятная ностальгия, нотки трепетной грусти и теплая улыбка на лице... Фотографии хранят память о самых важных моментах и значимых событиях.

Семейная фотосъемка – один из наиболее трепетных и чувственных жанров. В кругу родных не приходится изображать радость и «рисовать» на своем лице улыбку. Рядом с близкими людьми мы испытываем самые искренние и теплые эмоции, а значит, снимки получаются волшебными, остается лишь придать им легкий антураж.

семейная фотосессия с чего начать

Как правильно подготовиться к семейной фотосессии?

Успех фотосессии – совместный труд фотографа и моделей. Этот процесс начинается задолго до самой съемки. Сначала стоит продумать места, идеи, одежду для фотосессии. В процессе подготовки к радостному и немного волнительному дню посоветуйте участникам фотосессии выполнить простые рекомендации:

  • Необходимо выспаться, как следует отдохнуть и покушать. Это особенно актуально, если в семье есть маленькие дети. Ребенок должен быть сытым. Лучше всего выбирать утреннее или вечернее время – в эти часы, при съемке вне помещения, наиболее благоприятная освещенность. Самые маленькие будут полны сил после ночного или обеденного сна. Даже если в процессе съемки планируется организовать пикник с едой, перекусить перед фотосессией обязательно нужно.
by Jana Maleckova

by Jana Maleckova

  • Правильно спланируйте время. Зачастую матери так увлечены сборами всей семьи, подготовкой одежды и реквизита, что на собственные прическу и макияж совсем не остается времени. В последний момент могут возникнуть непредвиденные дела, дополнительные хлопоты и вопросы, которые потребуют экстренного решения. Проследите за тем, чтобы мама оставила для себя запас времени – его должно быть достаточно, чтобы привести себя в полный порядок. Внутренняя уверенность в безупречности своей внешности позволяет хорошо получаться на снимках.
  • Подготовьте главу семейства. Как правило, инициатива организации семейной фотосессии принадлежит жене и матери, в то время как мужчины с настороженностью и даже некоторой неохотой соглашаются на подобные «авантюры». Убедите супруга и отца в том, что для полноценной фотосессии его присутствие, добрый взгляд и легкая улыбка попросту необходимы.

как организовать семейную фотосессию

  • Не используйте эту ужасную команду к действию «Чиииииз». Не все детки любят позировать перед камерой, но это не означает, что нужно заставлять их улыбнуться громкими и резкими звуками.
  • Фотограф – это друг семьи, общайтесь со своими моделями, чтобы они не стеснялись вести себя при вас так, как в повседневной жизни.
  • Сделайте акцент на традициях семьи. В каждой есть свои устои, правила, игры, варианты досуга. Если ваши подопечные любят по воскресеньям кушать мороженое, почему бы не сделать несколько снимков прямо возле киоска с разноцветными шариками пломбира? Играют в настольные игры? Стоит захватить их собой на фотосессию.

правила проведения семейной фотосъемки

  • Семейная фотосъемка требует контакта друг с другом – взглядов, объятий, прикосновений. Попросите членов семьи, чтобы они не следили за объективом, а постарались вести себя естественным образом. Предупредите, что когда вам потребуется взгляд в камеру, вы скажете об этом.

Советы по выбору гардероба

Одежда – очень важная составляющая удачной фотосессии. Посоветуйте продумать гардероб таким образом, чтобы расцветки одежды всех членов семьи гармонировали между собой. Не стоит одеваться слишком строго и официально, пусть это будут удобные повседневные вещи, в которых люди будут чувствовать себя уверено и непринужденно.

как выбирать одежду для семейной фотосессии

Если фотосессия проходит дома или в студии, стоит учесть особенности интерьера, расцветку декораций, стиль и задумку съемки. Очень важно, чтобы цвета одежды гармонировали, но не сливались с фоном. Можно взять с собой несколько комплектов вещей. Так вы внесете некое разнообразие и сделаете фотографии еще более интересными.

Несколько идей для семейной фотосессии

Несмотря на то, что гениальные идеи зачастую рождаются спонтанно, семейная фотосъемка требует подготовки. Это особенно актуально, если работать приходится с маленькими детками. Как правило, они быстро устают и не любят долго позировать, а значит, у фотографа совсем немного времени для создания качественных снимков.

by Jake Olson Studios

by Jake Olson Studios

Поэтому всегда нужно иметь в запасе «наработанные схемы» и «рабочие шаблоны». Это для вас может быть сто пятидесятая композиция, а в семейном альбоме ваших моделей даже близко нет еще ничего подобного.

Итак! В числе наиболее популярных художественных задумок:

  • фотосессия на природе. Это один из наиболее распространенных вариантов семейной съемки. Семья может просто прогуливаться по парку, как и сотню раз до этого, а фотограф фиксирует на снимках один день из повседневной жизни людей.

идеи для семейной фотосъемки

  • Съемка в мегаполисе. Порой нет необходимости выискивать живописные парки и уютные кафешки. Сделать несколько ярких кадров в документальном формате можно на фоне привычного городского окружения. У вас должен быть в запасе присмотрен симпатичный городской уголок, в котором будет хорошо смотреться, например, обычный портрет.
by Edyta Grazman

by Edyta Grazman

  • Командная съемка. Если в семье кто-то увлекается спортом, можно подготовить фотосессию в стиле командной игры – все члены семьи могут переодеться в одинаковую форму, взять мяч или другой спортивный инвентарь и отправиться прямиком на стадион, футбольное поле, теннисный корт.

варианты для семейной фотографии

  • Использование табличек с яркими надписями. Это творческая идея, которая ограничивается лишь вашей фантазией. Надписи могут быть самыми разными: имена, слова любви, смешные фразы... Их можно написать от руки, разрисовать фломастерами, напечатать... Можно собрать слово из отдельных букв, вручив по одной каждому из членов семьи. Это весело, оригинально и интересно.

как снимать семейную фотографию

Чтобы семейные снимки получались теплыми и трепетными, не придется прилагать титанических усилий. Просто постарайтесь дать выход той любви, которая наполняет сердца ваших моделей, передайте через фотографии идиллию, а результат оправдает самые высокие ожидания.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

731

Полезные статьи

5 ключевых моментов, которые помогут улучшить навыки в семейной фотографии
5 ключевых моментов, которые помогут улучшить навыки в семейной фотографии
Ваши семейные портреты пока еще не удаются такими, какими бы вы хотели их видеть? Данный урок фотогр ...
фотография для начинающихсемейная фотография
210
Уши – правила устанавливаете вы!
Уши – правила устанавливаете вы!
Действительно – дело фотографа, как решить возникшую проблему. Профессиональные советы могут помочь ...
студийная съемкаидеипортретфотоурокилайфхаки
56
10 факторов, которые помогут вам создать портрет
10 факторов, которые помогут вам создать портрет
Хороший портрет рассказывает историю, создает некую тайну или обнажает воспоминания. Хорошие портрет ...
портретфотоурокипортфолио
464
Войти