Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Что вижу, то снимаю, или Как избавиться от фотозависимости и научиться фотографировать интересно?  

1039

С появлением в мобильных телефонах камер наш мир захватила мания фотографирования. Люди снимают все вокруг, начиная от таблички со смешной фамилией врача и заканчивая пробегающей мимо собакой. Причем происходит это на постоянной основе – многие к еде не притронутся, пока не выложат в Инстаграм ее снимок, и на новом месте им не сидится, пока селфи в Фейсбук не загружено. Люди фактически создают фотохронику собственной жизни, отображая все до последних мелочей. Вот тут то как раз и появляется вопрос, как не утонуть в море фотографий?

как научиться фотографировать

by Shamas Malik

Основная цель фотографии – запечатлеть момент и передать зрителю эмоции происходящего. Ограниченное количество кадров в пленочных камерах вынуждало фотографа более тщательно подходить к выбору объекта съемки. Современные устройства позволяют за один день получить сотни, а то и тысячи изображений. Многие ухитряются за две недели в отпуске заполнить снимками несколько объемных флешек. Но какую ценность представляют сделанные в таком количестве фотографии для самих авторов?

как правильно выбирать фотографии

by Marsel van Oosten

Многим кажется, если не запечатлеть каждый мало-мальски интересный объект, то от увиденного не будет толку. Сможет ли такой фотограф в подробностях вспомнить место, в котором он был, не глядя при этом на снимки? Ведь все его внимание было сосредоточено на работе с камерой, а на созерцание окружающих красот времени особо и не было. Чтобы не утонуть в море своих фотографий, оставляйте в альбоме только те фотоснимки, на которых запечатлены действительно интересные моменты.

как правильно фотографировать для себя

by Luis Valadares

Вряд ли при просмотре изображений спустя даже всего лишь один год после путешествия у вас вызовет эмоции изображение, съеденного на отдыхе хот-дога (только если он не из оранжевого хлеба с зелеными экзотическими сосисками) или селфи на фоне заполненного людьми пляжа. Лучше заранее прикидывать ценность снимка и стараться вообще не делать бесполезных кадров.

как снимать хорошо

by Seiji Mamiya

Фотографируя все вокруг, мы не живем настоящим... 

Психологи утверждают, что постоянно снимая пищу перед тем, как ее съесть, или делая селфи с друзьями при каждом удобном случае, мы будто пытаемся отказаться от того, что с нами происходит сейчас, чтобы попробовать прожить этот момент в будущем. Но, сделав фотоснимок, мы используем фильтры, корректируем фото и придаем ему какой-то иной образ и сюжет, тем самым вытесняя эмоции события, которое снимали, хотя изначально перед нами стояла цель зафиксировать их в первозданном виде.

наблюдение в фотографии

by Suzy Mead

Кроме того, постоянно гоняясь за возможностью сделать интересный снимок, мы не в состоянии расслабиться и получить максимальное удовольствие от отдыха, не можем  сосредоточиться на созерцании окружающих нас объектов. Такое времяпрепровождение напоминает хобби одного мультипликационного героя, который бегал за зайцем с фоторужьем, не так ли?

Современная молодежь разучилась рассказывать

Людей среднего возраста эпидемия фотографирования коснулась не так сильно, тогда как, по статистике, 85 процентов молодежи в возрасте до 25 лет активно снимают все вокруг себя с одной лишь целью – выложить фотографии в социальные сети.

что нужно фотографировать

by Samet Eyvaz

Все чаще после вопроса о том, как отдохнул человек, вместо увлекательного рассказа, можно услышать лишь описания к фотографиям с комментариями из серии «вот я на пляже», «вот мы в парке», «вот наш обед» и дальше в таком же стиле. В итоге мы видим лишь телесную оболочку человека и не в состоянии понять всю глубину его индивидуальности.

Причины «фотозависимости»

Зависимость от постоянной фотосъемки действительно существует, она сродни тяге к социальным сетям и компьютерным или азартным играм. Психологи выделяют ряд причин, которые вызывают эту проблему.

отчего возникает фотозависимость

Вот самые распространенные:

  • Желание продемонстрировать себя, по словам психоаналитиков. Основной мотив людей, снимающих все подряд, заключается в скрытом желании показать самого себя, а не окружающий мир. Выставляя свои фото в социальные сети, ожидая лайков и положительных комментариев, человек как бы призывает других похвалить его. Зачастую этим страдают люди, которым в детстве не хватало родительского внимания, теперь они жаждут наверстать упущенное, постоянно добиваясь признания окружающих.
  • Стремление выставить себя в хорошем свете. Многие люди снимают себя преимущественно в ресторанах, ночных клубах и развлекательных центрах, редко выкладывая фотографии своего домашнего времяпрепровождения. Как утверждают психологи, это связано с наличием определенных комплексов и желанием показать себя «крутым тусовщиком» или более успешным человеком, чем это есть на самом деле.
  • Использование фотокамеры в качестве игрушки. Многие люди снимают просто потому, что их увлекает сам процесс, который похож на игры на компьютере, чтобы «убить время», когда скучно. Затем хобби перерастает в привычку, избавиться от которой становится весьма сложно.

Возможно, людям, хранящим на своем жестком диске десятки, а то и сотни тысяч снимков, стоит задуматься – а живут ли они настоящей жизнью, или же просто тратят кучу времени на бесполезное занятие? Ведь если все поменять, то мир вокруг может заиграть новыми красками, открывая перед человеком еще много неизведанного.

Как избежать «фотозависимости» и научиться жить на полную?

Психоаналитики дают несколько простых советов, которые помогут «фотозависимым» людям изменить себя, попробовать жить без постоянной фиксации всего происходящего вокруг на камеру.

когда нужно фотографировать

by Virgilijus OKEANA

  • Отложите телефон в сторону, а если не ждете важных звонков, то и вовсе выключите его. Тогда вместо того, чтобы тратить время на фотографирование, вы сможете уделить его друзьям и близким, получив при этом живые эмоции, а не их бледную копию на дисплее телефона.
  • Больше общайтесь с окружающими вас людьми – фотография покажет зрителю, каким прекрасным блюдом вы позавтракали или на каком красивом пляже отдыхали, но она не сможет отобразить ваши эмоции и богатый внутренний мир. Сделать это сможете только вы сами, разговаривая с друзьями и близкими о приятных минутах, которые пережили, а не о том, как было сделано то или иное фото. Постарайтесь вообще как можно меньше пользоваться фотографиями во время рассказа о каком либо событии – старайтесь включить память и передать все своими словами.
  • Находясь в интересном месте, постарайтесь на полную задействовать внимание и память – часто используя фотоаппарат, люди отвыкают запоминать мелочи, перекладывая эту задачу на камеру. Перед фотосъемкой «отложите» кадр у себя в голове, и только потом спускайте затвор. По прошествии некоторого времени постарайтесь в подробностях вспомнить место, которое вы снимали, а затем сравните воссозданную картинку с фотографией. Помимо всего прочего, такой подход поможет вам улучшить зрительную память и внимательность.

Попробуйте применить изложенные выше советы, и вы сами не заметите, как груды однотипных и скучных снимков на вашем жестком диске превратятся в несколько небольших папок, заполненных действительно интересными фотографиями. И помните – привычка формируется в течение трех недель. Продержитесь это время, а дальше будет уже проще.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1039

Полезные статьи

10 факторов, которые помогут вам создать портрет
10 факторов, которые помогут вам создать портрет
Хороший портрет рассказывает историю, создает некую тайну или обнажает воспоминания. Хорошие портрет ...
портретфотоурокипортфолио
434
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Кем бы вы ни были — профессионалом или фотографом-любителем, практически на всех фотосессиях ваши мо ...
фотобизнеспортретсхемы светафотоуроки
1638
Каждый фотограф желает знать про 6 основных режимов освещения портрета
Каждый фотограф желает знать про 6 основных режимов освещения портрета
В классической портретной фотографии есть несколько основополагающих принципов освещения, которые мо ...
студийная съемкапортретсхемы светапортфолио
3228
Войти