Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Как снимать на GoPro: советы профессионалов

390

В последнее время камеры GoPro получают все большую популярность не только у приверженцев экстремальных видов спорта, но и у простых фотографов, увлекающихся активным отдыхом. Эти устройства практически в любой ситуации позволяют получить качественные снимки и видеоролики. Съемка возможна даже в самых экстремальных условиях – под водой, в воздухе, на бегу или при движении в транспорте. Давайте ознакомимся с рекомендациями профессионалов относительно того, как добиться высокого качества отснятого материала, используя камеру GoPro.

by Megan Lorenz

by Megan Lorenz

Фиксация камеры

Правильная фиксация камеры важна как для ее безопасности, так и для качества съемки. Устройство можно укреплять на любой части тела оператора, но наибольшую популярность получила установка на шлем. Важно сориентировать камеру в правильном направлении, иначе в кадр попадет не то, что нужно, либо объект съемки будет обрезан. Оптимальным вариантом установки камеры считается такой, при котором она направлена в точку, находящуюся на расстоянии два-три метра от глаз оператора. При таком расположении устройства в кадр будет попадать преимущественно то, что видит снимающий.

как закрепить камеру GoPro

Тип креплений не имеет принципиальной разницы, но они должны быть выполнены из качественных материалов и обеспечивать надежную фиксацию без люфтов. Для большей безопасности можно использовать дополнительный ремень, закрепленный на амуниции. Он не даст камере упасть в случае выхода их строя штатных креплений.

Правильный фокус

фокусировка GoPro

Снимать движущийся объект будет легче, если заранее определиться с точкой фокуса. Ее желательно зафиксировать на определенной части тела человека или в месте, где будет происходить какое-то действие. Точка фокуса может периодически смещаться или быть неподвижной, при этом желательно, чтобы оператор примерно понимал, в какой момент и куда ему нужно повернуть камеру.

Стабилизация камеры

как крепится GoPro

Лучшим способом для получения четкого изображения при динамичной съемке на GoPro считается использование надежных крепежей. Советы относительно того, чтобы снимать с рук при расслабленных запястьях, зачастую нецелесообразны для записи роликов в активном режиме. Больше пользы в такой ситуации принесут искусственные стабилизаторы (телескопические моноподы, стабилизатор SwiftCav и прочие).

куда прикрепить GoPro

На рынке представлен широкий ассортимент креплений, позволяющих зафиксировать камеру на любой поверхности, вплоть до крыши автомобиля или сноуборда. Также существуют специальные присоски, позволяющие прикрепить камеру к серфу, борту байдарки или крылу самолета. Для особо требовательных операторов существуют квадрокоптеры – они дают возможность вести съемку с самых невероятных ракурсов.

что можно снимать с GoPro

Контроль длительности кадра

Рекомендуемая профессионалами длительность кадра не должна превышать десяти секунд. Если это требование тяжело соблюдать (при спуске на сноуборде, езде на катере и в прочих подобных ситуациях), следует регулярно менять позицию камеры. Плюсы такого метода записи очевидны – он позволяет впоследствии смонтировать интересный материал из кадров, снятых с разных ракурсов и в разные временные отрезки. Интервальная съемка позволит продлить срок службы аккумулятора (при непрерывной работе он перегревается, и быстрее выходит из строя). Не рекомендуется снимать кадры продолжительностью менее трех секунд – слишком частая смена ракурсов и событий сделает готовый материал сложным для восприятия.

как фотографировать спорт

Особенности аудиозаписи при работе с GoPro

Возможностей встроенного микрофона камер GoPro зачастую не хватает для записи аудио в хорошем качестве, особенно, если устройство установлено на моноподе. Решить проблему поможет внешний микрофон, который имеет стандартное крепление на голову и подключается к камере с помощью шнура.

как записывают звук на GoPro

При этом снимается защитная крышка, что делает использование стандартного бокса невозможным, а значит, необходимо приобретать дополнительный корпус для GoPro. Улучшить качество аудио поможет постобработка. С помощью программы Adobe Audition или ее аналогов можно повысить интенсивность звучания низких и средних частот, используя для этого функцию эквалайзера. Опытные пользователи нередко прибегают к хитрости – они записывают звуковой ряд отдельно, а потом накладывают его на ранее снятое видео.

Частые ошибки новичков при съемке с GoPro

ошибки съемки на GoPro

  • Недостаточно сильно затянуты крепления, что приводит к изменению угла наклона камеры при динамичной съемке.
  • Обзор камеры перекрывается посторонними объектами (часто это бывает при установке устройства на шлем).
  • Недостаточный заряд аккумулятора или дефицит места на карте памяти перед началом съемки.
  • При переворачивании камеры не включен соответствующий режим съемки.
  • Съемка проводится в вертикальном положении, которое менее удобно для постобработки и монтажа видео, чем горизонтальное.
  • Съемка в сумерках без дополнительного освещения – полученный материал будет низкого качества.
  • Многие новички игнорируют функцию фотосъемки и записывают только видео. Помните, что один удачно сделанный снимок может передать атмосферу происходящего не хуже, чем несколько видеороликов.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

390

Полезные статьи

Хитрости lensbaby
Хитрости lensbaby
Lensbaby – интересный и удивительный инструмент, использование которого приносит фотографу возможнос ...
портретобзор фототехники
216
Снимай креативно – бросай GoPro в воздух!
Снимай креативно – бросай GoPro в воздух!
Как можно использовать камеру GoPro для получения интересных снимков ...
идеи
64
Как фотографы делают моду по-настоящему высокой
Как фотографы делают моду по-настоящему высокой
Фантастический проект удалось осуществить в канун Дня Святого Валентина итальянской модели Roberta M ...
фоторепортажидеимодельная фотография
92
Войти