Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Игорь Салмин: «Podium.life – это отличное место, где каждый может завести новых друзей-единомышленников»

41

Творческий человек не может жить в вакууме. Каким бы он ни был самодостаточным, ему все равно необходимы коммуникативные навыки и умения. Речь идет даже не о том, чтобы родившиеся творческие находки не прятались в стол, подальше от глаз зрителя – небывалое в принципе действие, а скорее разговор о потребности в общности людей, с которыми говоришь на одном языке, которые понимают тебя с полуслова и смеются вместе с тобой над одними шутками, для кого слова твоего лексикона не звучат, словно речь инопланетянина. В общем – где находятся те люди, о которых можно сказать «коллеги по призванию»?

Подобными вопросами задается не первое поколение фотохудожников, а значит вопрос должен был рано или поздно решиться. Наша сегодняшняя беседа с Игорем Салминым, руководителем проекта Podium.life (napodiume.ru) – крупнейшего ресурса, объединяющего вместе фотографов и моделей, визажистов и парикмахеров, всех тех, без кого практически невозможна прекрасная и фееричная творческая составляющая современной фэшн-индустрии...

– Игорь, какой была основная мысль проекта Наподиум.ру (Podium.life после ребрендинга), когда он задумывался?

– Честно говоря, в самом начале какой-то глобальной идеи не было, скорее было желание собрать как можно больше творческих людей на одной интернет-площадке и помочь им знакомиться и общаться друг с другом, делиться творчеством и находить работу.

Мы и не думали, что это начинание перерастет в серьезный проект. Сайт начался как хобби с группы ВКонтакте, а уже позднее перерос в полноценный ресурс, который очень быстро стал пользоваться популярностью.

старая версия сайта Наподиум ру

При этом на продвижение не было затрачено ни копейки – все развивалось, благодаря энтузиазму, творческому подходу и конечно, благодаря полезным для людей сервису для общения и поиска работы в творческой среде.

Что изменилось со временем? Сколько проекту лет сейчас?

– Датой основания проекта можно считать март 2009 года, когда была запущена первая версия сайта, сейчас проекту уже 6 лет.

C тех пор поменялось многое: дизайн, сервис, какие-то части проекта изменились до неузнаваемости. Cайт стал более удобным, функциональным, современным. Поменялось даже название: с napodiume.ru, которое воспринималось только русскоязычной аудиторией, мы перешли на Podium.life, которое легче воспринимать на слух на английском языке. Переход на новый домен займет еще некоторое время.

Podium.life новый дизайн

Cегодня Podium.life – это более 70 000 пользователей (моделей, фотографов, стилистов, визажистов, актеров и других творческих специалистов), каталог фотостудий и модельных агентств, большая база кастингов и вакансий для творческой индустрии.

На сегодняшний день этот проект является уникальным и единственным в своем роде, не только на территории стран СНГ, но и за рубежом.

И изменения продолжаются изо дня в день. Мы никогда не стоим на месте.

Но самое главное, что наша философия осталась неизменна – мы делаем проект для людей. Для нас очень важны наши пользователи, мы высоко ценим их мнение, всегда находимся рядом с ними и прислушиваемся ко всем их отзывам и пожеланиям. Я уверен, что это главное, что нужно для успеха.

Какие ближайшие актуальные цели у проекта?

– Сейчас в непростое время кризиса мы особенно сильно хотим помочь творческим людям в поиске работы. Поэтому мы сосредоточили все силы на модернизацию сервисов, связанных с кастингами и вакансиями.

Сейчас мы уже запустили мобильное приложение для Android и iOS, которое поможет работодателям размещать кастинги и вакансии прямо с телефонов, а специалистам оперативно на них реагировать и отправлять заявки.

Можно ли быть модным фотографом, моделью, оставаясь вне вашего проекта?

Модным? Безусловно можно. Фотограф может сделать скандальное фото с голой звездой, модель может принять участие в реалити-шоу – и в один миг стать популярной и модной у школьниц и домохозяек. Но мода скоротечна, сегодня вы на слуху, а завтра про вас забыли.

Podium.life интернет-ресурс для фотографов и моделей

Я считаю, что не так важно быть модным, как важно быть профессиональным и уважаемым в той среде, где вы творите.

– Podium.life поможет в этом?

– Наш ресурс создан не для того, чтобы делать человека модным, а для того, чтобы помочь ему развиваться как профессионалу и реализовывать свой творческий потенциал, продвигать проекты и идеи, а также комфортно и эффективно взаимодействовать c единомышленниками.

– Почему творческому человеку выгодно сотрудничать с проектом Podium.life?

– В наше время уже не секрет, что успех тесно связан с общением и людьми, с возможностью быть на виду, быть открытым для всех благоприятных возможностей и предложений. И именно это дает проект Podium.life

Каким образом вы помогаете моделям и фотографам? Что может дать проект начинающим?

– В первую очередь, Podium.life дает удобные возможности для продвижения себя и развития собственной карьеры. Каждый творческий специалист может бесплатно разместить свое портфолио в каталоге, к которому постоянно обращаются работодатели.

руководитель проекта Подиум.Лайф Игорь Салмин

На сайте ежедневно публикуется более 50 вакансий и кастингов. Практически каждый может найти для себя работу и участвовать в крупных проектах как на территории СНГ, так и по всем миру. Опытные пользователи могут завести свой блог и поделиться знаниями, новостями и достижениями, создать команду для своего собственного проекта.

Новички – получить советы от экспертов, принять участие в интересных конкурсах и творческих проектах, наработать портфолио, заработать рейтинг и репутацию.

И, конечно, наш портал – это отличное место, где каждый может завести новых друзей-единомышленников.

Игорь, а что, на ваш взгляд, упускают обычно «молодые и начинающие»? О чем бы вам хотелось лишний раз напомнить им?

– Часто новичкам очень мешает неуверенность в себе. Новички боятся подавать заявки на участие в интересных проектах и кастингах. Им кажется, что их не возьмут, или что они еще не достигли нужного уровня.

В итоге везде мы можем видеть одни и те же лица, не потому, что новичкам закрыта дорога, а потому, что «светятся» те, у кого есть опыт, и кто более уверен в себе, своих силах.

Будьте смелее, набирайтесь опыта – и победа будет за вами!

Кто состоит в вашей команде? Как вы подбирали партнеров для работы?

– Команда у нас небольшая, в ней работают совершенно разные люди, но всех их отличают амбициозные цели, требующие от человека приложения максимума усилий для достижения, творческого подхода и постоянного саморазвития.

Если жизненное кредо человека – всегда идти вперед, каждый день узнавать что-то новое и использовать эти знания, чтобы приносить пользу людям, то ему с нами по пути.

Команда Подиум.Лайф

Каковы по вашему мнению перспективы развития модельной индустрии в нашей стране?

– У нас очень мало собственных брендов и компаний, которым требовались бы крупномасштабные рекламные кампании с миллионными бюджетами. В Москву не едут модели со всего мира, как в Милан, Париж или Нью-Йорк, но у нас проходит достаточно выставок, мероприятий и проектов, чтобы обеспечить своих моделей работой. И если экономика будет развиваться, то количество работы будет расти. Развитие «чистого» модельного бизнеса напрямую связано с ростом экономики и собственного производства в стране.

Как вы считаете будет ли расти число профессиональных фотографов и каковы у них перспективы иметь достаточный объем работы и достойную оплату труда?

– Сейчас доступно много курсов, материалов, уроков и примеров работ мастеров, есть возможность учиться, что постепенно улучшает уровень фотографии.

Уровень вкуса населения тоже растет. Если раньше достаточно было взять камеру и считалось, что ты уже фотограф, то сейчас людям есть с чем сравнить, и они уже не обращаются к первому встречному с фотоаппаратом.

Что касается перспектив, здесь также как и в модельном бизнесе, зависит от роста экономики. Если экономика страны будет расти – вырастут бюджеты на рекламные компании и зарплату творческих специалистов.

И я могу добавить, что меня всегда восхищало, то, как много в России талантливых, творчески одаренных и красивых людей. С такими людьми я верю в самые светлые перспективы. А мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы помочь развиться их способностям.

Общайтесь, развивайтесь, делитесь с нами своим творчеством, а мы всегда вас поддержим в ваших самых амбициозных планах!


ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

41

Полезные статьи

Видеоурок "Что надеть на собеседование в модельное агентство или на кастинг"
Видеоурок "Что надеть на собеседование в модельное агентство или на кастинг"
Модельный бизнес можно назвать бизнесом первого впечатления. А мы знаем, что нет ничего важнее перво ...
съемка для каталоговпсихология фотографии
100
Видеоурок «Как стать моделью размера "плюс"?»
Видеоурок «Как стать моделью размера "плюс"?»
Понятие модель размера плюс не относится автоматически ко всем, у кого есть лишних вес и проблемы с ...
видеопортфолиомодельная фотография
54
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Кем бы вы ни были — профессионалом или фотографом-любителем, практически на всех фотосессиях ваши мо ...
фотобизнеспортретсхемы светафотоуроки
1706
Войти