Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Семейные ценности. Как фотографировать?

250

Профессиональный детский и семейный фотограф Алиция Юсупова делится тонкостями и хитростями семейной фотосъемки. Хотите научиться снимать настоящие семейные истории? Читайте о том, как это делать правильно.

by Alicia Yusupova

by Alicja Yusupov

Спросите любого человека: что в жизни самое ценное? Конечно, большинство ответит, что это семья. Не удивительно, ведь семья является одной из самых универсальных ценностей, присущих всему человечеству.

Когда мы становимся частью какой-либо группы, внутренняя сила каждого из нас не убавляется и не теряется. Наоборот, комбинация наших качеств создает единый неповторимый образ. Как ткань, сотканная из отдельных волокон, семья создает сильную, неразрывную связь.

Задача фотографа заключается в том, чтобы найти, понять и передать историю в снимках. Мы должны достичь такой близости с семьей, чтобы быть в состоянии уловить и показать эмоции, связанные с различными семейными переживаниями, такими как любовь, забота, радость. Если у нас это не получится, наши фотографии не станут «настоящими» и будут обычными картинками. В семейной фотосъемке, постановочной или натуральной, на первом месте стоит истинность и реализм. К сожалению, сделать такие фотографии не так уж просто.

как фотографировать эмоции

by Alicja Yusupov Физическая близость, нежные прикосновения, взгляд, полный заботы и любви, а также искренняя детская радость – вот что делает эту фотографию особенной

Вместо того, чтобы сосредоточиться на идеальных, «сладких» снимках, фотограф должен стать катализатором, который поможет подчеркнуть глубину семейных связей и представить их совершенно по-новому. Иногда для этого бывает достаточно самого факта присутствия фотографа, без попыток вмешаться в поведение моделей. Но иногда, чтобы придать снимкам необходимую эмоциональную глубину, необходимы совместные усилия обеих сторон.

Самой важной целью в семейных фотосессиях не является поиск особого момента – хотя бы потому, что таковые возникают довольно редко. Кроме того, такая «особенность» зачастую получается искусственной, лишенной души. Помните, в начале статьи я сравнивала семью с тканью, состоящей из нитей? Пусть ваши семейные фотографии показывают не идеальный рисунок, сложенный из ровных прядей, а полную глубину фактуры и уникальные неровности в рисунке. Таким образом вы создадите настоящие и неповторимые фотографии этой конкретной семьи.

как фотографировать семьи

by Alicja Yusupov Под конец фотосессии девочка была слишком уставшей, чтобы стать частью «идеальной» фотографии на кровати. И именно благодаря ей снимок получился не просто технически глубоким и многоплановым, он рассказывает маленькую историю, случившуюся с этой семьей

Я предлагаю вам провести упражнение. Назовем его «Разделение нитей». Если семейные связи – это нити, создающие прекрасный гобелен, почему бы не попробовать взглянуть на некоторые из них поближе? Расскажите истории отдельных лиц и прочувствуйте связывающие их отношения. И только после этого сосредоточьтесь на семье в целом.

Шаг 1: планирование

Организуйте фотосессию с семьей, которая вам нравится. Можете выбрать кого-нибудь из своих близких или договориться с друзьями. Объясните, что вы хотите сделать настоящие, интересные, динамичные снимки. Попросите их одеться в любимую одежду, подчеркивающую их характер.

Выберите место недалеко от дома. Лучше, чтобы это место было им знакомо – это может быть любимый парк или пляж. Попросите взять с собой несколько любимых вещей. Если люди увлекаются спортом, пусть это будет фрисби или мяч, если они любят музыку, пусть возьмут музыкальные инструменты. Если у них есть питомец, пусть также берут его с собой.

Предупредите, что фотосессия займет около полутора часов и попросите их прийти примерно за два часа до захода солнца. Даже, если фотосессия будет длиться всего лишь час, включая все подготовки и прощания, то, принимая во внимание частые опоздания семей, лучше иметь немного свободного времени, чтобы не пропустить золотой час.

Шаг 2: создание настроения

Фотосъемка семьи немного напоминает Дикий Запад – здесь нет правил и часто каждый член семьи хочет идти своим путем. Вместо того, чтобы быть шерифом и сражаться за порядок, возьмите управление дилижансом, который везет их всех в новое место, в свои руки. Установите прочную связь с каждым членом семьи – одному пожмите руку, другому «дайте пять», третьему задайте какой-нибудь вопрос. Убедитесь, что все чувствуют себя непринужденно с самого начала фотосессии. На все это потребуется не более 10 минут.

Попросите родителей дать детям немного свободы. Как правило, в таких ситуациях родители пытаются сделать все, чтобы их дети вели себя культурно. При подобных условиях фотографии всегда выглядят искусственными и постановочными. Попросите родителей дать вам возможность руководить процессом, и тогда результаты будут гораздо лучше.

Шаг 3: захват динамики

Во время фотосессии попробуйте располагать членов семьи в разных местах, не позволяйте им слишком долго находиться в одном положении. Движение и радостное настроение дают людям возможность чувствовать себя более спокойно и свободно. Обратите внимание на сложившиеся отношения между ними и попытайтесь захватить те моменты, в которых они ведут себя естественно.

Что касается детей, то с ними часто полезно применять управление противоположностями. Если вы хотите, чтобы ребенок смотрел туда, куда нужно вам, вы можете сказать: «Итак, что бы сейчас не происходило, не смотрим на меня. Все смотрим на это дерево и облако». А спустя какое-то время, скажите: «Отлично! А теперь все смотрим на меня». Сделайте несколько снимков и переходите к следующей сцене.

Во время фотосессии нужно найти возможность сфотографировать всех членов семьи отдельно. Очень часто эти образы становятся самыми выразительными портретами всей съемки. Просто поймайте кадр, когда кто-нибудь находится в стороне от остальных, сделайте несколько снимков и возвращайтесь в режим групповой съемки. На саму фотосессию нужно отвести около 40 минут.

Шаг 4: завершение фотосессии

В конце съемки расположите всех членов семьи вместе и сделайте несколько общих фотографий. Скажите что-нибудь вроде: «Ура! Мы это сделали!», похвалите всех и дайте каждому «пять». На завершение фотосессии и благодарности уходит примерно 10 минут.

Советы

Во время семейной фотосессии самое главное – завоевать расположение детей. Потратьте некоторое время на беседы с ними, узнайте о их интересах, делах в школе, повседневных проблемах.

Постарайтесь, чтобы все члены семьи вели себя естественно и получали удовольствие во время сессии. Попутно делайте фотографии, пытаясь поймать эту естественность.

Ничего не оставляйте на волю случая – давайте семье рекомендации, размещайте людей в разных местах. Если вы позволите моделям двигаться, они станут менее скованными и тогда вы получите именно то, что вам нужно.

Алиция Юсупова, детский и семейный фотограф, www.ru.yusupova.pro

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ



5 ключевых моментов, которые помогут улучшить навыки в семейной фотографии

Урок фотографии от профессиональных семейных фотографов о том, как правильно создавать семейные фотографии>>>

 



Heather Swanner и очарование

Heather Swanner практически не использует программу постобработки, получая изумительные портреты естественным фотографическим путем, чем с удовольствием делится всегда в советах и мастер-классах>>>



10 классических ошибок, которые делают фотографы-портретисты

В данном уроке фотографии читайте, как правильно фотографировать портреты начинающим и какие ошибки не стоит допускать >>>

 


ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

250

Полезные статьи

7 советов для фотографирования новорожденных (без клише, производственных подробностей и прочей скуки)
7 советов для фотографирования новорожденных (без клише, производственных подробностей и прочей скуки)
Быстрые советы без нравоучений о том, как снимать новорожденных детей ...
детипортретсемейная фотография
1136
Семейное фото. Как создать незабываемые снимки?
Семейное фото. Как создать незабываемые снимки?
Какие эмоции вы испытываете, пересматривая семейные фотоальбомы? Приятная ностальгия, нотки трепетно ...
детифотография для начинающихфотоурокисемейная фотография
702
Как выбирать ракурс для портретной фотографии
Как выбирать ракурс для портретной фотографии
Как расположение камеры и ракурс лица влияют на портретную фотографию? И как можно использовать разн ...
портрет
4224
Войти