Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Как добавить туман на фотографии без дым-машины и фотошопа

1119

Не всегда есть возможность использовать для создания дымового эффекта специальные машины, которые генерируют туман с помощью жидкой субстанции. Хотя, они и просты в обращении и достаточно компактны, не каждый фотограф или фотостудия имеют в своем арсенале подобное устройство.

Нужно «заболеть» дымовой фотографией, чтобы решить приобрести для себя дым-машину, ну, или как фотограф Tatiana Lumiere придумать и воплотить в жизнь способ снимать дым с помощью сухого льда.

как сделать эффект тумана в студии

Производство тумана

Устройство, которое производит туман, генерирует вещество, больше похожее на дым, который поднимается вверх, а не клубится в привычном для человека виде под ногами. Сделать более правдоподобное и еще более бюджетное искусственное белое облако можно с помощью сухого льда. Способ не нов, описан фотографом Татьяной Люмьер с предупреждением об осторожности при съемке и соблюдении техники безопасности.

На одну фотосессию с лихвой хватит 2 кг сухого льда. Сухой замороженный лед – это углекислый газ, такой же, как и тот, что человек производит при дыхании. Лед называют сухим потому, что он переход из сухого состояния в газообразное без промежуточного жидкого состояния. Продается сухой лед обычно в технических магазинах. Хранить и транспортировать его принято в специальных контейнерах для сухого льда.

Соображения безопасности

Перед работой в студии убедитесь в том, что помещение хорошо проветривается. Одно из неприятных последствий работы с сухим льдом в плохо проветриваемом помещении – головная боль, которая может сопровождаться даже затрудненным дыханием и тошнотой. Каждый из нас хотя бы раз в жизни побывал в душном помещении в течение некоторого времени и отлично знаком с ощущениями в организме от этого.

Следующее, на что нужно обратить внимание – льда не касаются голыми руками. От этого нехитрого действия можно легко заработать ожог. Кожа будет защищена, если вы будете использовать перчатки.

Итак, о последовательности действий, когда вы решаете провести в студии туманную фотосессию:

  • убедитесь, что в помещение поступает достаточно свежего воздуха;
  • подготовьте заранее все студийное оборудование. Ваши вспышки и осветители должны стоять на своих местах, согласно задуманной схеме света. Сделайте несколько пробных снимков, чтобы убедиться, что все настроено так, как вам нужно;
  • не делайте сами и не заставляйте модель делать резкие движения, когда туман начинает клубиться под ногами. Не стоит вдыхать полной грудью этот воздух;
  • не желательно использовать сухой лед для съемки домашних животных, детей, пожилых людей или тех, кто имеет в анамнезе астматический компонент;
  • в остальном же использование сухого льда не приносит никаких неудобств.

Теперь к делу!

Чтобы заставить сухой лед «производить» больше густого тумана, в емкость со льдом нужно добавить горячую воду. Чем горячее будет вода, тем больше тумана вы получите. Залог успеха – немного сухого льда и много горячей воды. Вот как это выглядит.

как использовать сухой лед для тумана в студии

Если фотосъемка планируется на пленэре, емкость следует расположить на пересечении теплой и холодной зон. Например, как видно на фотоснимке снизу, холодный воздух стелется понизу, а согретый поднимается вверх. Съемка проводилась при температуре ниже нуля и получился эффект дыма.

как получить дым на фотографии

При использовании сухого льда в теплом помещении туман опускается вниз и накапливается. Распространяется белый дымок довольно быстро, растекаясь очень тонким слоем по поверхности.

как пользоваться сухим льдом на фотосессии

Чтобы получить эффект «молочного тумана» (снимок ниже) в студии были поставлены небольшие пластиковые стены, которые ограничивали пространство, где находилась модель. Для накопления тумана использовались две чаши с сухим льдом, которые разместили слева и справа от модели, позволяя туману рассеиваться вокруг девушки в произвольном порядке.

фотоэффекты с помощью сухого льда

Следующая фотография выглядит так, как будто модель сидит. В действительности же фотограф уложила ее на спину, а эффектная «шляпка» получилась от слоеного облака, которое отделилось от одной миски.

эффект тумана в студии

Вы должны помнить, что туман рассеивается очень быстро. Посмотрите, как мало времени требуется, чтобы густая белоснежная пелена рассеялась и превратилась в легкую, практически невесомую дымку.

сколько держится сухой лед

Когда туман спускается вниз, получается совершенно другая картина. Подобное расположение дает иной эффект на фотографии. Чтобы получить снимок, который вы видите ниже, чашу с сухим льдом расположили над сидящей моделью.

как сделать туман в студии

Нюансы работы

Для работы с сухим льдом по сути нужен только фотограф и непосредственно объект съемки. Но стоит все-таки отметить, что работать в паре с помощником вам будет намного проще. Пока вы снимаете, ассистент может готовить следующую порцию. Рассчитывайте, что ваши 2 кг сухого льда нужно будет распределить на 3-4 части для одной фотосессии. При этом каждая часть расходуется буквально за 2-3 минуты. Будьте к этому готовы и не теряйте времени даром!

как сделать туман без фотошопа

Только здесь туман в волосах модели был добавлен с помощью Photoshop




ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1119

Полезные статьи

Световая кисть – легко и просто!
Световая кисть – легко и просто!
Если вы уже задумались о том, как разнообразить подсветку натюрморта или у вас возникли вопросы «что ...
видеопредметная съемкаидеисхемы светафотоуроки
328
Подвесные потолочные системы, как альтернативный способ крепления студийных осветителей
Подвесные потолочные системы, как альтернативный способ крепления студийных осветителей
Чаще всего фотографы студийное освещение ставят на стойки – это просто, дешево и понятно. Стойки мож ...
студийная съемкастудийный светфотостудия
1309
Бомбезное предложение для студийных фотографов
Бомбезное предложение для студийных фотографов
Хотя все больше и больше беспроводные технологии занимают места в жизни студийных фотографов, тем не ...
фотобизнесстудийный светобзор фототехники
25
Войти