Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Как быть, если потерялась магия в творчестве, или 10 шагов, чтобы вернуть сбежавшую Музу

242

Практически каждый фотограф рано или поздно сталкивается с кризисом в своем творчестве, когда нет никаких креативных идей в голове, все валится из рук и вообще кажется – все пропало!.. Но давайте подумаем, разве это так уж плохо?

как начать фотографировать

by Xavier J.Peg

Или, наоборот, такое состояние – свидетельство, что человек вырастает из своих прошлых достижений и ему требуется дальнейший рост? Может быть, потеря страсти к фотографированию – это повод возобновить и обновить свое видение сюжетов и превратить его в позитивный опыт, вместо того, чтобы двигаться просто по накатанной колее и при этом жалеть себя изо всех сил?

Что бы не случилось с вашим творчеством, и куда бы не улетела именно ваша капризная Муза, прежде всего ознакомьтесь со всеми советами, которые предлагают те, кто однажды преодолел кризис жанра и двигается дальше семимильными шагами...

Вон из зоны комфорта!

Конечно же, такой призыв совершенно не значит, что фотограф, увлекающийся макрофотографией, должен в ближайшее свободное время броситься снимать свою первую свадьбу, но попробовать что-то новое не помешает. Например, если вам нравится стрит-фотография, поэкспериментируйте с другими жанрами. Попробуйте снять серию черно-белых цветов и вложите в этот процесс все возможное, на что вы способны. Нужно заняться фотографией, которая не характерна для вас. Подобная реализация даст не только толчок в творчестве, но и совершенно четко покажет вам, что вы любите делать больше всего.

как реализовать себя в творчестве

by Valerie Jardin

Больше общайтесь с другими фотографами

Проводить время с единомышленниками – своего рода терапия. Признайтесь, ведь всегда испытываешь некоторое разочарование, когда находишься на прогулке в компании не-фотографов. Человеку, увлеченному фото, очень важно проводить время с теми, кому не приходится объяснять, почему нужно остановиться и долго и тщательно обдумывать что-то, стоя на одном месте.

как найти единомышленников в фотографии

by Robert Newman

Начните новый проект

Прежде, чем приступить к какому-то задуманному долгому проекту, убедитесь, что вы сможете справиться с «обязаловкой». Например, популярный сейчас «Проект 365» является отличным способом, чтобы расти как фотограф, но он также может стать обузой и контр-продуктивным. Если вы через несколько недель потеряете вкус к новой идее, то в конечном итоге почувствуете себя хуже и внутренне, и как фотограф. Если вы отважитесь пойти на «Проект 365», не будьте слишком строги к себе. Не стремитесь любыми способами получать ежедневно обязательное фото, чтобы за год получить 365 снимков, связанных между собой только тем, что сняты они были каждый день в одно и то же время. Помните, что это должно быть весело и вам, и зрителю!

проект 365

by Dan Howard

Испытайте новый объектив

Арендуйте или возьмите у друга нечто совершенно особенное – рыбий глаз, макрообъектив или lens-baby на несколько дней, чтобы увидеть мир по-другому и попытаться обрести новые возможности.

Начните с кем-то совместную работу

Например, заведите блог в социальных медиа. Вам не нужно быть писателем, чтобы начать писать о фотографии. Постарайтесь получить удовольствие от того, что вам есть, что сказать миру. Это кажется странным, но такой способ толкает к совершенствованию теоретических навыков и углубленному познанию новых методов и способов съемки.

как начать свой проект в социальных медиа

by Paul Indigo

Напечатайте фотокнигу

Разберите архивы, систематизируйте, распределите по темам. Узнайте все о том, что из себя представляют фотокниги. Как их делают, какую бумагу используют, способ печати и все, что только возможно узнать по этому поводу. Выберите макет и сделайте для себя или кому-то из близких в подарок.

фотокнига

by Kristina Demenko

Лучшего не придумаешь, чтобы воочию убедиться в том, что есть прекрасные снимки в арсенале, стоит продолжать свое творчество, потому что это приносит удовольствие. Тем более – у вас ужу даже будут готовая собственная фотокнига!

Отправляйтесь в музеи

Да, да! Хотя фотовыставки классиков и современников фотографии являются прекрасным способом, чтобы получить вдохновение, не нужно забывать о том, что все началось со скульптуры, живописи и т.д. Постарайтесь ухватить ту страсть, с которой создавались великие полотна. Порой один день, проведенный в музее, стоит месяца бесплодных попыток чем-то занять себя полезным в плане творчества.

как улучшить свои фотографии

by Loris Rizzi

Научите ребенка

Дайте камеру ребенку в руки и пойдите на прогулку. Вы будете поражены, когда откроете для себя мир с точки зрения ребенка. А еще лучше, эти фотогуляния могут привести к тому, что у вашего собственного ребенка появится страсть на всю жизнь, за которую он вам будет очень благодарен.

Напишите список

Как советуют психологи в любой сложной ситуации – пишите список. Вы действительно можете составить список того, что еще никогда в жизни не пробовали – например, попробовать работу со студийным светом или научиться светописи, разобраться, как работает кольцевая вспышка или найти смысл в ломографии. Для этого достаточно взять в руки бумагу и карандаш.

...и просто снимайте

Повседневные вещи. Нет причин, чтобы просто забросить камеру. Любую камеру. Вы можете даже не выходить из дома. Взять самый простой объект и превратить его в нечто невероятное! Самый простой шаг, который способный вернуть в творческое русло.

как начать фотографировать

И напоследок хочется казать, что совершенно нормально чувствовать упадок вдохновения. Все это часть того, что называется «быть художником».  Попробуйте использовать этот аргумент в качестве предлога, чтобы подтолкнуть себя и попробовать что-то новое! Ваша Муза обязательно вернется к вам, как только почувствует, что вы снова горите желанием заниматься творчеством.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

242

Полезные статьи

Каждый фотограф желает знать про 6 основных режимов освещения портрета
Каждый фотограф желает знать про 6 основных режимов освещения портрета
В классической портретной фотографии есть несколько основополагающих принципов освещения, которые мо ...
студийная съемкапортретсхемы светапортфолио
3410
Как правильно фотографировать правильно
Как правильно фотографировать правильно
Если вы уже ознакомились с основами кадрирования, разобрались с тем, как работает ваша фотокамера, п ...
фотоуроки
1025
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Кем бы вы ни были — профессионалом или фотографом-любителем, практически на всех фотосессиях ваши мо ...
фотобизнеспортретсхемы светафотоуроки
1703
Войти