Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Про разные фотографические приметы, свадебные явления, или Почему нельзя фотографировать спящих людей?

1843
свадебные фотографические приметы

by Alexandr Marynkin

Фотографам в процессе работы приходится общаться с самыми разными людьми, а значит сталкиваться и с невероятным количеством примет, поверий и суеверий. Хорошо, если человек занимается предметной фотографией и для заказчика важным является только то, чтобы нумерация фотографий товаров не содержала числа 666 или 13, а как же выкручиваются свадебные или детские фотографы? Например, существует ведь поверье среди обывателей, что нельзя фотографировать спящих людей, потому что считается, что во время сна душа человека отлетает от тела, и если сделать в этот момент фотографию, то всякие колдуны, ведьмы, чародеи и прочая магическая сила может через снятое изображение наложить проклятье, заклятье, приворот, заговор и прочие колдовские штучки, чем, несомненно, и навредить живому человеку.

К великому сожалению, статистические данные по этому поводу отсутствуют. И нельзя с известной долей вероятности сказать, что сфотографировали спящего человека, и случилось с ним непоправимое. А вот этот живет и здравствует только потому, что родители в свое время не разрешили делать «сонные фотографии», когда ребенок спал. Именно поэтому фотографы должны понимать и знать некоторые суеверия, чтобы выполнить свою работу и, в частности, сделать милые, хорошие фото спящих младенцев.

можно ли фотографировать спящих детей

by Олег Марченко

Современные суеверия возникают из совпадений и переиначивания старых примет. Нередко они заимствуются из других культур, особенно сейчас, когда мир стал гораздо меньше, благодаря телевидению и открытым границам. Чем старше люди, тем больше они обрастают (в среднем) приметами и суевериями. И свадебному, и детскому фотографу приходится не только хорошо ориентироваться в человеческих предубеждениях, но и хорошо знать их, быть готовым, чтобы вовремя суметь развеять мистические сомнения.

фотографические приметы

by Nathaniel-Smalley

Например, когда появляются прекрасные фото новорожденных, которые вызывают умиление у зрителей, миф исчезает сам собой!

А если рассмотреть свадебные приметы, то бороться с ними вообще долг каждого здравомыслящего фотографа, ведь свадьба – дело тонкое и подход к участникам торжества должен быть предельно аккуратный.

Давайте рассмотрим самые распространенные свадебные приметы и подумаем, что с ними делать, чтобы они не осложняли фотосъемку.

  •  Нельзя фотографировать невесту одну.

можно ли фотографировать невесту

На самом деле – это полный бред от невестиных мамаш. Девушка мечтала о дне свадьбы, чтобы побыть принцессой, нельзя же лишить ее возможности иметь прекрасные портреты, которые потом будут еще долгие годы мотивировать человека быть красивой и необыкновенной!

  • Если не рассчитаться с фотографом, то муж свекрови уйдет к теще.

Истинная правда! Каких только бед не свалится на голову того, кто решит не отдавать обещанный гонорар за фотосъемку.

  • Нельзя фотографировать молодых на фоне храмов.

В данном случае необходимо уточнить, какую религию исповедуют жених и невеста. Вполне вероятно, что для них вообще не имеет значения, что располагается на заднем плане, главное, чтобы фотография была красивой. В противном же случае – храм должен соответствовать религии молодоженов.

  • Вообще нельзя фотографировать молодых в день свадьбы.

как фотографировать свадьбу

Это явные происки видеооператоров.

  • Если фотографа покормить на свадьбе, то это к хорошим фотографиям.

народные свадбеные приметы

Вполне логичное умозаключение. Главное, его нужно вовремя донести до руководителя торжественного события.

  • Никому нельзя быть в черном на свадьбе.

приметы свадьбы для фотографа

Этого нельзя понять, это нужно просто запомнить. Возьмите на заметку, что даже фотографа за черную футболку могут выгнать.

  • Невеста не должна выпускать букет из рук до конца свадьбы.
фотоприметы на свадьбу

by Marcel Sander

История умалчивает суть этой приметы, но бороться с ней легко. Объясните невесте, что все фотографии будут однотипными. Букет может держать незаинтересованное особо доверенное лицо, например, ассистент фотографа.

  • Нельзя фотографироваться между женихом и невестой.
фотографические приметы

by Louis Felix

Нельзя, значит, нельзя! Тут уже, как говорится, – третий лишний.

  • Нельзя выходить замуж в мае – всю жизнь будут маяться.

А если выходить замуж в апреле, то всю жизнь будут апрелиться! Но на самом деле примету придумали сами фотографы. Должен же быть отпуск хоть когда-нибудь у фрилансеров.

  • Нельзя фотографировать невесту в зеркале.
почему нельзя фотографировать невесту в зеркале

by Сергей Миннигалин

Одни из лучших фотографий обычно получаются, когда снимают с отражениями. Чтобы убедить невесту в бессмысленности подобного, спросите:«А не поменять ли вам зеркальную камеру на какую-нибудь мыльницу». Такие заявления обычно звучат очень угрожающе.

  • Подружка невесты должна целоваться со свидетелем.

про фотоприметы

Вполне хорошая примета. Если подружка симпатичная, то еще и с фотографом, если не очень – с оператором.

  • Нельзя фотографировать молодых, стоящих по разные стороны дерева.

Не заморачивайтесь с этим, они вам и сами скажут, если в такую чушь верят.

  • Особым перлом можно считать придумку одной мамаши невесты, что нельзя фотографироваться молодым, если в кадре есть здание: мозги у молодых окаменеют; если есть деревья: ноги откажут; да и вообще – в Древней Руси не фотографировались и жили счастливо.
каким должен быть портрет на свадьбу

by Adam Ludwik

Против аргумента, что было в Древней Руси особо не возразишь, но главная задача фотографа все-таки следить, чтобы на снимках из головы молодоженов ничего не торчало. За это можно получить по первое число и в худшем случае лишиться даже гонорара.

  • Первая фотография у невесты в свадебном платье должна быть с матерью или женихом.

Прекрасная примета! Стоит крикнуть: "Да на здоровье!"

Естественно не забывайте придумывать приметы сами. Например, что мол все, кого вы снимали – живут долго и счастливо и только одни развелись, потому что не заплатили аванс. Это добавит вам очков и +20 к красивости вашего портфолио.

Вообще против примет очень хорошо помогают другие приметы. Надо только не забывать говорить бабушкам, тещам, свекровям, что у вас счастливый объектив, специальная свадебная накамерная вспышка, а штатив для фотоаппарата – вообще лучший друг стабильности отношений молодых.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1843

Полезные статьи

Законы Мерфи для фотографов
Законы Мерфи для фотографов
Каждый знает что такое Закон Подлости. Но в каждой шутке есть доля... ЧИТАЙТЕ о Законах Мерфи для фо ...
фотоюмор
189
Приметы профессиональных фотографов
Приметы профессиональных фотографов
Вера в приметы продлевает жизнь. Такой вывод сделали психологи. Может быть, потому что вера в необыч ...
современникифотоюмор
183
Как создать концептуальную свадебную фотографию?
Как создать концептуальную свадебную фотографию?
Финский фотограф-портретист ©Antti Karppinen может похвастаться тем, что его идеи приносят не только ...
современникиидеиlove storyсвадебная фотосъемка
51
Войти