Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Самый простой способ определить мягкое или жесткое освещение

228
как определить жесткий или мягкий свет

by Ben Heine

Очень часто фотографы, которые пытаются освоить студийную съемку или даже просто разобраться с тем, какое бывает освещение, самостоятельно изучая уроки для начинающих фотографов, сталкиваются с трудностью определения таких понятий как «жесткий» или «мягкий» свет. Вроде и из контекста понятно, чем одно отличается от второго, а наглядности нет, потому что у человека небольшой опыт работы с освещением.

А ведь жесткий и мягкий свет – условное обозначение. Конечно, есть и четкое понимание – вот этот свет жесткий, а вот этот мягкий. Но есть и так называемые промежуточные стадии мягкости света, которые кто-то может отнести к мягкому освещению, а кто-то посчитать жестким светом. Именно поэтому «мягкость» и «жесткость» – лишь плавность границы перехода света и тени.

Существует простой способ проверить какое у вас освещение. Этот метод хорошо работает как в студии, так и при естественном свете на открытом воздухе. Для определения не требуется даже какого-то специального оборудования. Достаточно рук и непосредственно источника света.

Держите левую руку перед собой ладонью вверх. Палец правой руки расположите в нескольких сантиметрах от ладони и таким образом, чтобы источник света находился примерно в таком положении, как вы собираетесь снимать. Теперь смотрите на тени, которые отбрасывает палец на ладонь. Наглядно и очевидно – чем жестче свет, тем тень от пальца будет более резкой и наоборот. Вы также можете обратить внимание на то, как изменяются (расплываются или наоборот концентрируются) тени, когда вы становитесь ближе к источнику света или отходите дальше от него.

мягкий свет

мягкий свет

жесткий свет

жесткий свет

После того, как несколько раз проверить подобным способом, какой вокруг свет, уже можно будет ориентироваться без особых усилий и даже со временем научиться хорошо видеть сколько источников света было использовано фотографом в той или иной ситуации.

    ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

    228

    Полезные статьи

    10 коротких советов по съемке в студии. Студийный свет - вам в помощь.
    10 коротких советов по съемке в студии. Студийный свет - вам в помощь.
    Многие фотографы умеют правильно пользоваться своими камерами и хорошо знают, как использовать студи ...
    студийная съемкастудийный светстудия
    335
    Как это сделано. Схемы света.
    Как это сделано. Схемы света.
    Съемка двух девушек в контровом свете ...
    студийная съемкапортретсхемы светаню
    291
    Создание эффектных портретов при помощи гелей
    Создание эффектных портретов при помощи гелей
    Портретная съемка ‒ жанр многообразный из-за того, что на него влияют стили фотографов, различные на ...
    студийная съемкаимпульсный светфотофон
    404
    Войти