Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Кто такой фотограф глазами психолога? И почему не все фотографы гениальны

578

психология фотографии

Фотограф, прежде всего, это человек, который воспринимает мир и общается с миром через картинку. Таких людей называют визуалами. Многие знают, что существует несколько каналов понимания окружающего пространства. Эта информация довольно известная и взята из курса общей психологии. Самым распространенным считается визуальный канал, когда человек почти 80% информации об окружающем  воспринимает через картинку увиденного. Если говорить просто, то визуальный канал восприятия – это способность мыслить картинками. Видеть, осознавать и складывать увиденные картинки в единый образ.

визуализация изображения

Есть еще такие каналы, как аудиальный, кинестетический и др. Но их можно не рассматривать, так как они в процессе создания фотографии особой роли не играют. Напрашивается небезосновательный вопрос. Если все фотографы визуалы, тогда почему кого-то из них признают более талантливым, а кого-то менее? Почему одному удаются гениальные снимки, а другому нет?

что такое фотограф

Все дело в особенностях переработки информации, воспринимаемой из окружающего мира. Осознание информации осуществляется с помощью психических процессов, таких как: восприятие действительности, способ мышления, переживание эмоций или степень воображения. Эти психические процессы еще называют познавательной способностью человека. И здесь становится понятным, что каждый человек имеет свои персональные, индивидуальные особенности в переработке поступающей информации. Познавательная сфера человека по своей структуре и принципам функционирования аналогична современным компьютерам. Подобно им она принимает, хранит и использует  поступающую из внешнего мира информацию, которая выступает для человека в форме знания об окружающем мире.

Внимание и память являются сквозными психическими процессами, которые принимают участие в формировании образов и переработке информации у людей на постоянной основе. Ощущения человека решают одну из главных задач познания: в нашем случае – это то,  что фотограф видит.

Если рассматривать на биологическом уровне, то зрительное ощущение у человека появляется, когда под действием светового потока, упавшего на сетчатку глаза, возникает возбуждение в виде обратимого фотораспада веществ, находящихся в рецепторах.  Это возбуждение распознается в виде электрических импульсов, которые передаются в проекционную зону мозга – в затылочную область коры задних отделов мозга, где непосредственно и  возникает зрительный сенсорный образ.

В течение одной минуты человеческий глаз может отметить до 120 точек наблюдения, причем для фиксации каждой из них требуется время порядка 0,2–0,3 с. Результатом этого будут сенсорные образы, которые, в зависимости от таланта фотографа и технических возможностей фотоаппарата, зритель может увидеть на получившемся изображении.

психология фотографа

Фотография – это статичный образ. Из-за свойств человеческого зрительного восприятия, в отличие от кино, к ней особые требования в деталях и нюансах изображения. Талантливые фотографы на неосознанном уровне учитывают эти особенности зрительного восприятия. Остальным же фотографам достичь профессиональных высот помогают дополнительные знания. Эти знания о том, как и с помощью каких средств (например, освещения) увеличить эффективность воздействия создаваемой визуальной информации. Как гармонизировать уровень зрительного и эстетического комфорта для восприятия другими людьми от собственного творчества (фотографий), чтобы эффект передачи личной информации окружающим был максимальным.

Талантливым фотографом везет родиться, конечно, не каждому. Но вот стать им – вполне по силам неленивому творческому человеку.

Другие статьи на похожие темы

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

578

Полезные статьи

Зарядка для фотографа, или Как прокачать креативность
Зарядка для фотографа, или Как прокачать креативность
Предлагаем вам несколько интересных упражнений, направленных на повышение креативности и развитие те ...
фотография для начинающихкак фотографироватькреатив
591
Как быть, если потерялась магия в творчестве, или 10 шагов, чтобы вернуть сбежавшую Музу
Как быть, если потерялась магия в творчестве, или 10 шагов, чтобы вернуть сбежавшую Музу
Практически каждый фотограф рано или поздно сталкивается с кризисом в своем творчестве, когда нет ни ...
идеифотография для начинающихпсихология фотографии
228
18+. Может ли фотография повлиять на общество и его сознание
18+. Может ли фотография повлиять на общество и его сознание
Способность искусства воздействовать на коллективное сознание и через него изменять мир, поистине чу ...
современникиклассикипсихология фотографии
247
Войти