Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

А вы умеете фотографировать животных в зоопарке? Несколько советов о том, как сделать красивую фотографию в зоо.

564
как сделать красивую фотографию в зоопарке

©David Benard

Зоопарки – большие места для практики фотографии, поскольку съемка там связана не только с многообразием предметов (наблюдение через видоискатель, как за животными, так и за людьми), но и с несколькими реально существующими проблемами.

Некоторые из вещей, которые вы должны будете преодолеть в получении отличных снимков в зоопарке включают в себя:

  • борьбу с расстоянием (пространство между фотографом и животными);
  • движение объектов (животные редко остаются в одном месте надолго);
  • сложное освещение (когда из-за листвы съемка может оказаться затрудненной);
  • клетки и стекла (что предпринимать, чтобы избавиться от отражений или попадающих в кадр прутьев клетки).

Фотопринадлежности для зоопарка.

Какую же камеру и снаряжение необходимо взять с собой на прогулку, чтобы получить хорошие фотографии?

Ответ на этот вопрос будет разным для разных фотографов. Все зависит от стиля фотографии человека, от типов снимков, которые предполагается сделать, и непосредственно от самого места, где будет проводиться съемка. Тем не менее, что абсолютно точно не вызывает никаких сомнений, так это то, что зум-объектив пригодится почти во всех ситуациях.

Камеры/линзы. К зум-объективу  или телезуму (что-нибудь около 200-300 мм), вероятно, будет удобно иметь в запасе макрообъектив или штатник с удлинительными кольцами для фотографирования бабочек.

красивое макро из зоопарка

©Benjamin Nocke

Штатив.  В зависимости от погодных условий и необходимости  снимать в крытых вольерах, возможно потребуется использовать более длительные выдержки. Это означает, что вы будете нуждаться в дополнительной устойчивости.

Бленда.  Сочетание съемки на открытом солнце и в полутени, а также через стекло, означает, что вам может понадобиться бленда для объектива. И хотя это необязательное условие, нужно иметь ввиду, что отсутствие защиты для линзы может существенно снизить результативность зоологической фотосессии.

как сделать красивую фотографию животных

©Thorsten Scheel

Итак. К основным советам по фотографии в зоопарке можно отнести следующие:

1. Ищите цели. Прежде чем начать фотографирование, спросите себя какую историю с животным вы бы хотели передать своей фотографией. Что привлекло вас возле этой клетки: забавная поза животного, какой-то особенный насыщенный цвет или оттенок или нечто такое, что заинтересовало больше, чем все остальные животные в данный момент?

Зачем необходимо задавать себе эти вопросы? Причина кроется в том, что они помогают определить потенциальные точки съемки и способы передачи интересной картинки, а также служат очередной ступенькой вверх для развития собственных фотонавыков.

фотографии в зоопарке

©Gary Brookshaw

2. Приближайтесь.  Если вы в состоянии подобраться к объекту съемки на достаточное расстояние, чтобы ощущалась близость с ним, – сделайте это! Постарайтесь захватить в кадр особенности, которые бы человек не смог рассмотреть, если бы находился от животного далеко и не замечал бы деталей. Конечно, приблизиться к животному, которое находится в клетке, достаточно сложно, но вполне реально с помощью большого фокусного расстояния объектива камеры, а также кадрирования, когда убираются все отвлекающие элементы фотографии.

как фотографировать животных в зоопарке

©Robert Cinega

3. Сосредоточьтесь на глазах. Всем известная истина о том, что глаза – это "зеркало души" портретной фотографии аналогична и для съемки животных. Поймайте взгляд животного крупным планом, и вы получите более личную связь между объектом и зрителем.

портрет львенка

©Ashley Vincent

4. Не стесняйтесь приседать!  Многих животных нужно фотографировать с их уровня. Это еще один способ создать ощущение близости и причастности к происходящему. Иногда приходится не просто присесть, а даже встать на колени. Наверняка кому-то со стороны покажется такое ваше поведение несколько смешным или глупым, но оно даст вам лучшие ракурсы для снимков.

фотография в зоопарке

©Scott Spaeth

5. Устраняйте отражения. Пожалуй, самые большие проблемы возникают тогда, когда приходится проводить съемку через стекло. Но их можно избежать. Если у вас будет такая возможность, подойдите как можно ближе к стеклу, протрите его тканью (или даже рукавом), чтобы избавиться от отпечатков пальцев на нем, найдите место, которое меньше всего поцарапано, используйте бленду или ладонь. Сделайте все возможное, чтобы устранить помехи и забудьте о попытках снимать под прямым углом к ​​стеклу. Если вы не можете избавиться от отражений, попробуйте поработать с ними. Сделайте несколько шагов назад и включите отражения в кадр с животными. Порой, такой подход добавляет  художественности снимку.

как правильно фотографирвать через стекло в зоопарке

©Steven Milijavac

6. Снимайте через клетку правильно. Нет ничего хуже, чем пытаться фотографировать через прутья клетки. В таких случаях, когда приходится снимать животное через  ограду, попробуйте найти более широкое отверстие (такие большие промежутки обычно бывают вокруг ворот), используйте большее фокусное расстояние, выбирайте максимально открытую диафрагму и ждите, пока животное, передвигаясь по территории, не попадает на прямую линию, где вы его уже поджидаете, чтобы сделать свой фотовыстрел.

Если вы не можете контролировать размер диафрагмы на своей фотокамере, переключитесь в автомат и выберите портретный режим, который использует широко открытые значения диафрагмы и сузит глубину резкости.

как фотографировать животных в клетке

©Mihail Vinogradov

7. Не забудьте про людей в зоопарке.  Люди также являются прекрасным объектом для фотографии в зоо. Не сосредоточивайтесь только на животных, оглянитесь, посмотрите на замечательную реакцию тех, кто вас окружает. Обратите внимание как люди реагируют, они иногда могут быть гораздо интереснее и оживленнее животных, потому что имитируют их или обсуждают в лицах происходящее в клетке или за изгородью.

как фотографировать людей в зоопаркекак фотографировать людей в зоопарке

©Jordana Busboom

8. Ищите юмористические ситуации. Держите камеру наготове, чтобы не пропустить забавного момента, когда обезьяна может копировать вас, или жираф будет чесать нос языком, а эму лезть в сумку к посетителю в надежде что-нибудь оттуда украсть.

как фотографировать в зоопарке

©sergei gladyshev

9. Относитесь к животным, как к движущимся объектам. Для предотвращения шевеленки, считайте животных движущимися объектами и выбирайте приоритет выдержки для съемки. Настраивайте по возможности самые короткие выдержки, или выбирайте на компакте режим "спорт". Вы также можете успеть поймать мгновение, если будете использовать режим непрерывной съемки, повышая таким образом процент успешности фотосессии.

как снимать в зоопарке

©Syahrul Ramadan

10. Планируйте. Даже если вы спонтанный человек, когда речь идет о фотографии, стоит подумать заранее. Когда вы дойдете до зоопарка, получите информацию какие животные и во сколько получают кормление. Можете поинтересоваться у сотрудников и смотрителей в какое время то или иное животное наиболее активно и запланировать "персональную фотосессию", например, с белым медведем.

белая медведица

©sergei gladyshev

Обращайте внимание на любые мелочи, они могут помочь вам понять как правильно фотографировать животных в зоопарке.

Посетите сувенирную лавку. Наверняка там есть фотографии, по которым вы сможете определить наилучшие и выгодные углы съемки для тех или иных павильонов или разных животных.

фото в зоо

©Geo Messmer

11. Запасайтесь терпением.  Конечно, иногда фотографу везет, и можно сразу же поймать удачный кадр, только подойдя к вольеру. Но чаще всего приходится ждать и наблюдать за поведением животного или птицы, чтобы получилась хорошая фотография.

Другие статьи на похожие темы

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

564

Полезные статьи

Четвероногие друзья в старинных фотографиях
Четвероногие друзья в старинных фотографиях
Антиквар Энтони Каво собрал огромный каталог старых фотографий и опубликовал их в книге «Бессмертная ...
48
Фотографируем котиков: некоторые приемы и советы
Фотографируем котиков: некоторые приемы и советы
Когда речь заходит о съемке кошек, мы сразу представляем себе котят с их милыми движениями, с которы ...
съемка животныхкак фотографироватьфотографирование животных
855
Cерия портретов домашних животных «Кто режет сыр?»
Cерия портретов домашних животных «Кто режет сыр?»
Фотограф домашних животных Белинда Ричардс создала веселую и очаровательную серию портретов, в основ...
съемка животныхфотографирование животных
363
Войти