Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Как фотографировать музеи и галереи

579
как фотографировать в музее

©Mark Tapley

Всем известно, что за флегматичными стенами художественных галерей и музеев лежат объекты неописуемой красоты. Произведения искусства, открытия археологов, найденные артефакты, добытые в экспедициях или полученные в наследие сокровища – не просто притягивает зрителя полюбоваться, но и вынуждают, провоцируют, подначивают создать что-то свое, даже если не такое шедевральное, но совершенно точно, раскрывающее творческий потенциал и удовлетворяющее все креативные инстинкты созерцателя. И как, порой, обидно осознавать, что движения души никак не могут найти отклика, человек не знает как воплотить в действительность все те эфемерные мысли, рожденные увиденной красотой, в голове. И роящиеся броуновским движением художественные порывы, и невозможность их воплощения от собственной эстетической несостоятельности вызывает невыразимую грусть. Но обо всем по порядку.

Никогда не бойтесь фотографировать

Музеи и картинные галереи – такие же места, где практически без труда можно создавать собственные произведения искусства, а именно, фотографии. Вот несколько идей.

Фотографируйте здания

Как правило, здания музеев являю собой определенный стиль архитектуры, имеют свой характер и отличаются индивидуальными чертами. Начиная от оформления фасада, заканчивая внутренней отделкой и лестничными проемами. Присмотритесь к самой постройке, прежде чем начать осмотр экспозиции.

фотографии музеев и галерей

©Davide Petilli

В любом случае вы обратите внимание на то, что музеи и галереи стоят того, чтобы их фотографировали.

 Оборудование и меры предосторожности

Как только вы попадете внутрь, определитесь с правилами и условиями проведения съемки. И хотя сейчас многие музеи разрешают фотографирование без вспышки, все-таки  имейте ввиду, что охрана вряд ли разрешит пронести вам внутрь помещения большой рюкзак с фотопринадлежностями или тяжелый штатив.

выбрать фотоаппаратуру для съемки

©Mary Sawtell

Продумайте заранее, какой оптикой вам будет комфортнее снимать внутри музейного помещения, учтите, что в условиях пониженной освещенности и разнородной цветовой температуры в разных залах, вам никогда не будет лишним свет и, соответственно, светочувствительная оптика всегда пригодится. Если есть выбор: брать просветленный фикс или универсальный зум, стоит остановиться на более светлом. Еще как "походный" вариант можно рассмотреть такой тандем: 50 mm f1.4 (в кармане) и 24-70 mm f2.8 (на камере).

Изображения наиболее понравившихся экспонатов, может быть, имеет смысл купить в сувенирной лавке, а вот как сфотографировать "душу" музея, мы сейчас и рассмотрим.

 

что фотографировать в музее

©Lica Ma

Как уже было сказано выше, освещение в галереях и музеях, как правило, не слишком яркое и очень разнообразно по цветовой температуре. Будьте готовы к тому, что вам придется справляться с длинными выдержками порядка 1/30 или больше. Если есть возможность захватить удобный небольшой монопод, нужно обязательно это сделать. Он вам пригодится.

Что фотографировать?

Во-первых, сначала просто наслаждайтесь искусством и экспонатами. В конце концов, это то, ради чего вы, собственно, и пришли в музей!

что можно снимать в музее и галереях

Во-вторых, не бойтесь снимать свои любимые предметы. Иногда стоит посмотреть на происходящее под другим, непривычным углом, разделить на фрагменты увиденное или наоборот сгруппировать несовместимое на первый взгляд.

фотографии на выставке

©Capricorn

В стремлении найти необычное вы можете обнаружить что-то такое, на что никогда не обращали раньше внимание.

наблюдайте в музеях за людьми

Смотрите на людей. Их позы, выражение лиц, даже скорость передвижения – все обеспечивает связь между искусством и зрителем и может дать пищу для вашего творчества.

Не бойтесь контрастов и противоречий. Используйте самую малую глубину резкости, чтобы наполнить фотографии таинственностью и ощущением причастности зрителя к происходящему. Должен создаваться эффект присутствия и наблюдения "из-за кулис".

Помните про свет!

Свет очень часто попадает в залы через узкие дверные проемы или небольшие окна, создавая резко ограниченные столбы, в которых суетятся пылинки. За счет таких световых дорожек можно получить объемные кадры, в которых соединяются разные эпохи, связываются миры и перекрещиваются пространства времени и места.

фотографии музейного света

©Mathieu Meunier Photographie

Все, что удастся поймать в видоискатель камеры, может рассказать свою собственную историю о вашем посещении музея и преподнести свои собственные жизненные уроки фотографии, записав их не только в виде файла на флеш-карту, но и научив фотографа каким-то новым тонкостям и премудростям.

посетители мезеев фото

©Олег Виденин

И об этом можно будет поразмышлять, уютно расположившись в кафе, рассматривая произведения искусства собственного изготовления на превью фотокамеры и потягивая из большой чашки вечерний осенний напиток под названием латте.

 

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

579

Полезные статьи

Что такое "стоп" экспозиции в фотографии?
Что такое "стоп" экспозиции в фотографии?
В фотографии «стоп», или «ступень» — понятие довольно распространенное но многие понимают его неправ ...
теорияэкспозицияISO
8783
7 простых советов по съемке интерьеров
7 простых советов по съемке интерьеров
Для многих предприятий, занимающихся бизнесом, необходимо иметь отличный интерьер и, конечно же, фот ...
фотоурокиинтерьерная фотографияархитектурная фотография
1860
Как правильно фотографировать правильно
Как правильно фотографировать правильно
Если вы уже ознакомились с основами кадрирования, разобрались с тем, как работает ваша фотокамера, п ...
фотоуроки
1025
Войти