Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

10 советов для съемки 1 сентября

1672
©Людмила Румянцева

©Людмила Румянцева

И хотя в этом году 1 сентября – это 2 сентября, для всех без исключения понятно – наступает новый учебный год. Все фотографы ходили в школу и у многих уже этой осенью дети пойдут в школу, хотелось бы вспомнить основы и поделиться опытом. Давайте рассмотрим за счет чего получаются удачные фотографии, сделанные на 1 сентября.

1. Мало места

Будет тесно и брать телевик не стоит.

©Alexander Gluhankov

©Alexander Gluhankov

Лучше остановиться на фокусных расстояниях 24-70 мм, более того – пригодится зуммируемый объектив, так как ситуация будет меняться и может понадобиться сначала снять ребенка с двух метров в полный рост, а через пару минут уже колонну ребятни, направляющейся в школу, к которым близко не подойти.

2. Захватывайте эмоции

А зачем вы собственно пришли на школьную линейку 1 сентября? Конечно, порадоваться за детей. Дети будут встречаться с одноклассниками после долгого перерыва, знакомиться в новичками, а значит – проявлять эмоции!

©Igor' Malchenkov

©Igor' Malchenkov

Так ловите эти моменты! Это то, чем вы будете наслаждаться многие годы, разглядывая происходящее в день 1 сентября в деталях. Один удачный кадр может оставить потом хорошие впечатления о школе. Ведь все плохое забудется, а хорошая фотография сохранится.

3. Снимайте много

Все происходить будет быстро. Даже очень быстро и будет сложно успевать запечатлеть понравившуюся позу или выражение лица, которое хочется. Меняйте позицию, снимайте много, используйте даже режим серийной съемки. Высока вероятность того, что в горе мусора вы найдете несколько драгоценных камней.

©Роман Крих

©Роман Крих

sh03

4. Захватите с собой достаточно памяти и батареек

Линейка 1 сентября в принципе идет недолго, но она неповторима и вполне можно «расстрелять» карту на 32 Гб за те полчаса-час. И конечно ваш фотоаппарат не будет работать без полностью заряженного аккумулятора, тем более, если придется использовать встроенную вспышку. Позаботьтесь о достаточном количестве питания и карточек памяти заранее.

sh04-1

5. Ищите запоминающиеся сцены

Общаясь, дети забывают про взрослых и начинают вести себя непосредственно. Ловите моменты!

©Igor' Malchenkov

©Igor' Malchenkov

Станьте настоящим репортажником, которого не видно, не слышно и который умудряется даже тени не отбрасывать.

6. Захватите несколько планов одновременно

Найдите ракурсы, которые позволят посмотреть на происходящую историю под другим углом.
sh05

sh06

7. Да-да! Включите шаблоны

Включите в ваши снимки все возможные и невозможные школьные шаблоны – цветы, учителей, встречу подружек или друзей. Это расскажет о празднике лучше слов – что именно было и происходило.

©Carson Matthews

©Carson Matthews

sh07

8. Сделайте несколько снимков общего плана

В дополнение к частным снимкам, попробуйте найти ракурс, чтобы показать масштабность мероприятия. Широкоугольный объектив вам в помощь!

Exif_JPEG_422

9. Не забудьте про учителей

Да, 1 сентября детский праздник! Тем не менее, для учителей это не менее волнительный день. Они также проявляют эмоции, и ваш фоторассказ про 1 сентября будет неполным без фотографий с учителями.

sh09

©Злая Ольга

©Злая Ольга

10. Используйте «сырье»

Если у вас есть возможность снимать RAW, снимайте в RAW. Споры снимать в RAW или не снимать в RAW – отложите на будущее. 1-го сентября вам нужно получить такие исходники, которые позволят исправить допущенные впопыхах ошибки.

Если у вас есть возможность и пространство карты памяти снимать в RAW, то вы определенно не пожалеете об этом.

Этот список конечно же не столько исчерпывающий, как мог бы быть. Данные советы – скорее пособие для любителей или родителей, которые не занимаются профессионально фотографией. Но иногда и опытным фотографам стоит напомнить про нюансы. Ведь 1 сентября только раз в году и от года к году без фотографий забудутся детали и улетучатся незабываемые моменты из памяти.

С.Заводов

 

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1672

Полезные статьи

10 факторов, которые помогут вам создать портрет
10 факторов, которые помогут вам создать портрет
Хороший портрет рассказывает историю, создает некую тайну или обнажает воспоминания. Хорошие портрет ...
портретфотоурокипортфолио
442
Семейные ценности. Как фотографировать?
Семейные ценности. Как фотографировать?
Профессиональный детский и семейный фотограф Алиция Юсупова делится тонкостями и хитростями семейной ...
детисовременникипортретфотоурокипсихология фотографии
256
10 советов, как сделать хорошие снимки детей.
10 советов, как сделать хорошие снимки детей.
Не волнуйтесь, если ваши собственные дети не играют и не позируют для вас. Это потому, что они – ваш ...
детипортретфотография для начинающихфотоуроки
408
Войти