Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Советы для тех, кто собирается фотографироваться обнаженным. Все, что нужно знать о фотосессиях ню

1416

Ни для кого не секрет, что «будуарная фотография» привлекает к себе всегда очень большую аудиторию. Это значит, что и количество желающих стать моделью становится все больше и больше. Давайте поговорим о жанре будуарной фотосъемки вне дискуссии о том, насколько она символизирует праздник человеческой красоты.

будуарная фотография советы

Потенциал будуарных снимков в том, что по своей природе они – образец утонченного эротизма, винтажной, «марочной» формы искусства. Подобный взгляд на этот жанр может гарантировать, что фотосессия ню может стать даже экстравагантным, но интересным подарком. Главное – остаться довольным результатом. Очень многое зависит от фотографа. К его выбору нужно отнестись со всей серьезностью.

Если позирование в обнаженном виде перед камерой в ярко освещенной студии ужасает и интригует вас одновременно, стоит прочесть несколько советов от нью-йоркских ню-фотографов. Они собрали в одной статье все, что нужно знать о подготовке к будуарной съемке – личной или в паре.  

как провести будуарную фотосессию в паре

Осознайте, насколько вы ошеломительны

Если вспомнить, что в нашей цивилизации 91% женщин недовольны своим телом, то само решение сняться ню уже заслуживает грома аплодисментов и поздравлений за смелость. Констанс и Эрик – профессиональные фотографы из Бруклина, сфотографировали более сотни моделей в таком виде, который мало кто готов демонстрировать вне пределов дома. Они уверены: чтобы сделать откровенную сессию, а не просто селфи в ванной, нужно мужество, которое заслуживает уважения.

Перед съемкой нужен отдых и достаточно водычто нужно делать перед съемкой в жанре ню

Даже если ночь перед фотосессией тревожна и полна сомнений, нужно постараться отдохнуть. Накануне отмените вечерние посиделки и шумную вечеринку. Примите теплую ванну или душ и лучше почитайте книгу перед сном. Утром можно будет увидеть «волшебство», которое создают хороший сон и достаточная гидратация организма. И физическое, и эмоциональное состояние изменятся к лучшему. Быть «в чем мать родила» само по себе – стресс, а огни прожекторов и камеры только усугубляют его. Чтобы минимизировать тревожность, ученые советуют пить много жидкости. Это снизит волнение, и на снимках модель будет выглядеть счастливой и уверенной в себе, а значит, – получится лучше.

Попробуйте сразу раздеться

как одеться на фотосессию

Быстро снимите одежду и наденьте на обнаженное тело халат. Кажется сомнительным, но прием действительно работает. Тому есть две причины: во-первых, с кожи исчезнут следы от одежды (перетяжки от резинок, вмятины от ремня), а во-вторых, вы сможете привыкнуть к ощущению обнаженности или, если это задумано, полу-ню. Комфортное эмоциональное состояние будет заметно на фото, утверждают Констанс и Эрик.

Не стоит пить спиртное

Подавляющее большинство ню-фотографов дают один совет: не употребляйте алкоголь перед съемкой. Даже несколько коктейлей «для снятия напряжения» безоговорочно испортят фотосессию. Иногда немного выпить можно в процессе работы, но начинать,  будучи уже навеселе, – определенно плохая идея.

можно ли пить спиртное перед фотосессией

Профессиональный будуарный фотограф Виктория Джанашвили и уже упоминавшиеся бруклинцы Констанс и Эрик готовы повторять снова и снова: бокал вина, чтобы успокоиться, возможен, больше бокала – никогда. Пьяный клиент зачастую делает и показывает больше, чем был готов сделать «в трезвом уме и твердой памяти», а в фотографировании обнаженных людей, как и в любви, нужно постоянное и осознанное согласие. К тому же лицо будет выглядеть так, как будто его владелец ежедневно принимает целые ванны из алкоголя.

Попробуйте согнуть колени

Хоть в выборе позы для будуарной съемки нет четких правил, есть «козыри», которые срабатывают всегда. Журнальный ню-фотограф Ирина Медник говорит, что практически всех заказчиц просит согнуть колено и направить его внутрь. Это зрительно делает ноги длиннее и стройнее, с красивыми изгибами фигура становится женственнее. Положение конечностей вообще способно полностью изменить фотографию. Также можно перекрестить ноги – фигура станет напоминать песочные часы.будуарная фотосессия позирование

Оголяться целиком не обязательно

Если вы считаете, что какая-либо часть вашего тела недостаточно хороша, чтобы ее видели все, не зацикливайтесь. Расскажите о своих сомнениях фотографу – профессионал всегда подберет позы и ракурсы, в которых «неидеальности» не будут заметны. Часто заказчики просят, чтобы на фото не был виден живот, утверждает Ирина. Запомните – вы не обязаны обнажать что-либо, можно выбрать простую позу сидя в которой ненавистный многим «спасательный круг» не будет заметен. Можно согнуть ноги, переместив акцент на длину нижних конечностей, лечь на живот, и т.д.нужно ли оголяться на будуарной фотосессии

Вы всегда можете сказать «нет»

Заказчики будуарной съемки доверяют фотографу, которого наняли, и знают свои права – их уверенность становится лучшим украшением кадра. Вам должно быть комфортно на площадке, не стесняйтесь сказать «нет» и остановить процесс в любой момент. Помните, это ваша фотосессия, а не фотографа. Любой достойный профессионал смиренно примет мнение заказчика и не станет спорить, пытаться навязать что-то, утверждают Констанс и Эрик. Виктория же подчеркивает: изображения абсолютно приватны, находятся под полным контролем заказчика, так что нервничать на эту тему не стоит.

нужно ли спать модели с фотографом

Будьте самим собой и оставайтесь естественным

Одна из наиболее спорных тем – нужно ли выглядеть на фотосессии натурально, или наоборот вырядиться в пух и прах (корсеты, сетчатые чулки, накладные ресницы). Специалисты будуарной съемки склоняются к принципу меньшего вмешательства. Вам нужно стараться быть естественным, так как чрезмерные старания, как правило, ухудшают результат. Натуральный, расслабленный вид и правило «меньше, да лучше» минимизируют дискомфорт от процесса и раскрывают модель с неожиданной стороны.

как позировать обнаженным

Можно вообще оставаться в привычном белье, даже полная нагота зачастую выглядит привлекательнее и сдержаннее, чем сочетание леопардового принта, кружевного корсета, пояса для чулок и огромных фальшивых ресниц. Особые аксессуары и белье приветствуются, но только тогда, когда они дополняют личность и особенности модели.

Заранее определите ваши выигрышные позы

Даже если у вас есть опыт позирования, будуарная съемка выбивает из колеи. Именно здесь полезен опыт фотографа: все женщины разные, и один ракурс может идти одной и категорически не подойти для другой. Вы можете считать, что в профиль выглядите лучше всего, но профессионал скорректирует позу так, чтобы положение тела льстило модели.

будуарная фотосессия позирование

В течение первых нескольких минут, как правило, фотограф наблюдает за заказчиком, определяет, какие положения и ракурсы ему подходят. К концу съемки модель узнает, как поворачиваться и позиционировать себя, чтобы снимки были удачными – приятный бонус, и научиться этому несложно.

Получайте от съемки удовольствие

Все правила, предосторожности и сложности не означают, что предстоит работа более сложная, чем выступать присяжным в суде.что такое будуарная фотография

Напротив, будуарная фотография – своеобразная эмоциональная терапия, удовольствие и веселье. Если вы радуетесь, довольны – на лице отражается счастье. Констанс и Эрик предлагают веселиться изо всех сил, не боясь, что это будет выглядеть глупо. В конце концов, съемки ню важны, скорее не как результат в виде фотографий, а как раскрепощающий процесс, дающий опыт и празднование естественной и прекрасной человеческой сексуальности. 

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

1416

Полезные статьи

Стоковые фотографии. Как фотографировать людей?
Стоковые фотографии. Как фотографировать людей?
Сток-фото ‒ это изображения, которые размещаются на специализированных сервисах, которые могут назыв ...
предметная съемкафотобизнеспортрет
270
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Ура толстушкам! или Как снимать полную модель?
Кем бы вы ни были — профессионалом или фотографом-любителем, практически на всех фотосессиях ваши мо ...
фотобизнеспортретсхемы светафотоуроки
1683
Войти