Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Ужасная правда о некоторых курсах фотографии

59

Если вы хотите повысить собственный уровень мастерства и принимаете решение посетить какие-то мастер-классы или курсы фотографии, важно проявить некую осмотрительность, чтобы гарантировать себе качественное вложение собственных денег.

Очень легко потеряться в мириадах вариантов, которые предлагаются сейчас на всевозможных профильных ресурсах по фотографии, а также в объявлениях об индивидуальных занятиях и прочее. Мы уже писали о том, чем отличается ворк-шоп от семинара или мастер-класса и как не попасть впросак, выбирая для себя вид обучения, а какие еще меры предосторожности следует предпринять, когда планируешь продолжить обучение фотоискусству?

by Artem Pinul

by Artem Pinul

Есть несколько моментов, которые следует понять, прежде чем идти дальше. Так же, как существуют тонкости и нюансы в свадебной и портретной фотографии, в самом фотожанре есть несколько правил, которые лучше соблюдать, чтобы уверенно и перспективно двигаться дальше. Ведь несмотря даже на то, что семинар, например, является одной из лучших возможностей для обучения, можно попасть на неинтересную программу и потом долго жалеть о напрасно потраченных времени и деньгах.

Несколько советов и рекомендаций, несомненно, пригодятся любому, кто собирается дальше совершенствовать свое мастерство фотографа.

Портфолио мастераправила выбора курсов по фотографии

Посмотрите на работу фотографа, к которому собираетесь пойти на обучение. Это означает посмотреть не только на изюминку, которую чаще всего фотограф презентует, когда рекламирует свои занятия, постарайтесь найти «сырье» – то, с чем человек работает и снимки, которые получает на своих занятиях. Идеально, если они будут без обработки. Другими словами, если вы видите приглашение на большой бизнес-семинар, но человек не выставляет много работ, или его работы не высокого качества, но обещает научить многому – подумайте дважды! Если вы занимаетесь свадебной фотографией, дважды подумайте насколько вам важно улучшить свои навыки в тревел-фотографии или

Условия обучения

мастер класс по фотографии

Обязательно уточняйте, если отдельно не оговаривается, имеете ли вы право на публикацию работ, которые сделаны вами в процессе обучения. Например, подписывался ли с моделью пресс-релиз и сможете ли вы по его условиям использовать фотографии с изображением модели по своему усмотрению (публикация, участие в конкурсах, реклама своего портфолио).

Использование оборудования

Не стесняйтесь задавать организаторам вопросы по поводу того, какое специальное оборудование будет использоваться в процессе обучения. Если занятия планируется проводить в фотостудии, где заявлены интересные, на ваш взгляд, приборы, обязательно узнайте будут ли обучающиеся пользоваться ими в процессе оборудования.

оборудование для семинара по фотографии

Финансовая сторона вопроса

Обратите внимание на оплату обучения – требуется ли предварительно полная оплата курса и какие предусмотрена условия по возврату денежных средств и в каком объеме. Не всегда, к сожалению, люди могут точно рассчитывать собственное время на длительный период вперед и непредвиденные обстоятельства – не исключение. Вы должны понимать сможете ли вернуть потраченные средства за неполученное обучение.

Отзывы о курсах и мастер-классах

отзывы о курсах фотографии

Исследуйте отзывы, а лучше – изучите работы тех, кто прошел обучение. Фотографии, которые человек делал до посещения курсов, мастер-класса или ворк-шопа должны отличаться, на ваш взгляд, от тех, что были сделаны до полученных знаний. Процесс обучения предполагает, что фотограф будет совершенствовать свое мастерство, а это дает видимый результат. Если вы не видите прогресса в снимках, значит, обучение могло быть малоэффективным.

И последнее, о чем хотелось бы напомнить. Только исключительный фотограф, имея лишь двухлетних стаж обучения студентов, может дать глубокие знания фотографу, кто занимается фотографией больше 5 лет. Узнавайте программу обучающего курса, уточняйте, какие вопросы будут рассматриваться. Все это поможет с пользой провести время и не зря потратить, порой немалые, средства. Удачного выбора!

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

59

Полезные статьи

Спросить нельзя промолчать... Что не стоит спрашивать у фотографа
Спросить нельзя промолчать... Что не стоит спрашивать у фотографа
Профессионалами не рождаются, ими становятся. У опытного фотографа всегда бывает  полезно немного «п ...
фотография для начинающихпрофессия фотограф обучение
230
Видеоурок «7 способов потерять клиентов»
Видеоурок «7 способов потерять клиентов»
Если вы сделаете эти 7 вещей, вы потеряете своих клиентов по фото- и видеосъемке. Гарантировано! Сем ...
видеофотобизнес
31
Почему фотографы говорят нет на просьбу отдать RAW-формат?
Почему фотографы говорят нет на просьбу отдать RAW-формат?
Если человек, который заказал фотосессию, попросит фотографа отдать весь набор с неотредактированным ...
фотобизнеспортретсвадебная фотосъемка
491
Войти