Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Калибратор для монитора колориметр DataColor Spyder 5. Обзор

157

Одним из бесспорных лидеров рынка «управления цветом» является компания DataColor, чьи колориметры Spyder прочно заняли нишу относительно недорогих качественных приборов для калибровки и профилирования устройств вывода изображений – мониторов и принтеров.

Datacolor Spyder 5

Datacolor Spyder 5

Немножко истории или цвет с запахом пива

Компания Datacolor была основана в мае 1970 года в США. По непонятным причинам в 1980 году американская фирма, работающая на промышленном рынке управления цветом, была продана швейцарской пивоварне Eichhof и до 2008 года бизнес DataColor соседствовал в рамках холдинга Eichhof Holding AG с производством пива. Бессменным Председателем совета директоров DataColor с 1981 года работает выходец из Eichhof  Werner Dubach, он является и основным владельцем (почти 55% процентов акций) компании.

Период до 2000 года на события не богат, из знаковых стоит отметить поглощение в 1990 году британской Instrument Colour Systems и американской Applied Color Systems (ACS).

История приборов Spyder началась без участия Datacolor: во второй половине 1999 года компания Color Vision LLC (до 1998 года – The Color Partnership, разработчик программного обеспечения OptiCal, PhotoCal и Profile Editor) выпустила под своим именем комплект из калибратора mc7, производства Lucid, Inc., и своего программного обеспечения. Калибратор MC7 позиционировался как превосходящий решения конкурентов из-за применения в конструкции 7 качественных фильтров Kodak (в противовес 3–4 у конкурентов).

Datacolor появился на сцене только в следующем, 2000 году, когда меньше чем за 4 месяца им были куплены компании Color Vision LLC (маркетинг и программное обеспечение), Lucid, Inc. (разработка приборов и патент на mc7) и Horses LLC, (алгоритмы и программы профилирования принтеров). Под поглощения и новую линейку продуктов в феврале 2000 года перерегистрировали ColorVision, Inc. Осенью того же 2000 года DataColor вывели на IPO, предварительно консолидировав «цветной» бизнес в единой структуре Datacolor Holding AG и оставив контрольный пакет за Eichhof.Начальная версия Spyder 5 Express

Начальная версия Spyder 5 Express

В ноябре того же 2000 года на рынок вышел первый «паук» – ColorVision Monitor Spyder. Название Spyder (паук) модель получила из-за своего формфактора: прибор на трех ножках для крепления на мониторе решили ассоциировать с пауком. В основе Monitor Spyder лежали решения 1999 года – колориметр mc7 и программное обеспечение PhotoCal и OptiCal.  Комплект с PhotoCal оценили в 225, с OptiCal – в 400 долларов. Конкурировать новинка должна была с колориметрами Sequel Chroma от Sequel Imaging – родоначальниками недорогих калибраторов.

В 2001 году оформился маркетинговый альянс с Pantone: согласно договоренностям приборы получали двойное имя «Pantone ColorVision», участники альянса торговали калибраторами каждый по своим каналам дистрибуции. В конце 2001 года Monitor Spyder обновили, добавив возможность работать с ЖК-мониторами, и назвали Pantone ColorVision Spyder.

Spyder 5 – прибор одинаков для всех версий

Spyder 5 – прибор одинаков для всех версий

В марте 2004 года линейку калибраторов расширили моделью начального уровня – Pantone ColorVision ColorPlus за 99 долларов; в сентябре на рынок вышел Pantone ColorVision Spyder 2. По заявлениям Spyder2 использовал новые датчики и обновленное программное обеспечение, дающие «пятикратный прирост чувствительности». На ColorVision Spyder 2 опробовали ассортиментную матрицу, которая концептуально не поменялась до сегодняшнего дня: 3 варианта калибратора монитора (прибор одинаков, различия между начальной, средней и топовой версиями кроются в комплектном ПО) и набор из двух калибраторов – монитора и принтера.

Spyder3 вышел на рынок в октябре 2007 года уже под именем Datacolor (отношения с  Pantone разладились к 2006 году, в 2007 году Pantone перешла к основному конкуренту – компании xRite). В анонсе заявили о росте светочувствительности на 400% и возросшей на 29% точности измерений (маркетологи DataColor чрезвычайно трепетны к цифрам). Прибор оборудовали датчиком внешней освещенности, но главное – новинка стала совместимой с мониторами с расширенным цветовым охватом и задней подсветкой. Из зримых изменений: увеличился зрачок (входное отверстие) блока датчиков: с 14,5 мм в диаметре у Spyder2 до 27 мм. Ценообразование принципиально не менялось: топовый Spyder 3 Elite за 280 долларов, Spyder 3 Studio за 600.

Летом 2008 года Heineken Group выкупила у Eichhof Holding пивное направление, в начале 2009 Eichhof Holding переименовали в Datacolor AG.

Очередная версия «паука» – DataColor Spyder 4 – была анонсирована в январе 2012 года. Традиционные маркетинговые цифры: улучшена работа с низкой яркостью, точность цветоизмерения возросла на 26% по сравнению со Spyder 3. За Spyder4 Express просили 120 долларов, за версию Elite – 260.

В апреле 2015 года компания выпустила пятую версию популярного калибратора DataColor Spyder 5. Из традиционных для анонсов цифр: новинка «за счет переработанного 7-сенсорного датчика обеспечивает улучшенное на 55% распознавание тонов». Прибор изменился внешне, стал компактнее, обновленная оптическая часть новинки скомпонована в единый блок, заключенный в герметичный корпус, что призвано обеспечить долговечность и сопротивляемость нагрузкам.

Spyder5 вышел в трех версиях Spyder5 EXPRESS, Spyder5 PRO and Spyder5 ELITE, за которые просят 130, 190 и 280 долларов соответственно.

DataColor Spyder 5 – герой сегодняшнего обзора.

Заявленные технические характеристики

  • Сенсор: 7 комбинаций фильтр/датчик
  • Диаметр входного отверстия: 27 мм
  • Единый оптический блок: да
  • Штативное гнездо на корпусе: да
  • Съемная крышка сенсора: да
  • Время первичной калибровки: 5 мин
  • Время перекалибровки: 2.5 мин
  • Крепление: крышка-противовес
  • Интерфейс: USB
  • Размеры: 6,95x7,45x4,35 см

Комплект

Комплект

Комплект поставки

Три варианта DataColor Spyder 5: Express, Pro и Elite базируются на одном и том же приборе и различаются комплектным программным обеспечением. Упаковка и комплект одинаковые, версии различаются надписями на крышке небольшой картонной коробки. Datacolor отказалась от комплектации Spyder 5 программным обеспечением на физическом носителе; шаг логичный и предсказуемый: если пользователю так или иначе придется активировать ПО через сеть, то вряд ли предварительное скачивание программы вызовет затруднения.

Пользователь получает компактную картонную коробку, в которой:

  • колориметр
  • бумажка с приветствием и благодарностью за покупку и ссылкой на адрес, где скачивается программа
  • ключ активации программы нанесен на дно коробки и прячется под колориметром.

Повторюсь: разница между Spyder 5 Express, Pro и Elite заключается в неодинаковых возможностях идущего в комплекте программного обеспечения. На сайте Datacolor различия сведены в наглядную таблицу, позволяющую легко увидеть разницу и сравнить версии.

Вкратце: Spyder5 Express наиболее «автоматизирован» и предлагает простую четырехшаговую калибровку с минимальным количеством задаваемых пользователем предустановок и способов повлиять на результат.

Spyder5 Pro расширяет список предустановок и настроек калибровки, добавляет мониторинг внешнего освещения, позволяет загрузить собственные изображения для контроля качества (сравнения «до и после»).

Spyder5 Elite дает еще больше опций, предустановок, расширенную функциональность оценки монитора, позволяет калибровать проекторы и несколько мониторов.

Главное окно программы Spyder 5 Elite

Главное окно программы Spyder 5 Elite

Коробка удобна для хранения прибора, когда он не используется.

Конструкция и изготовление

DataColor Spyder 5 стал меньше предшественника по размерам и, честно говоря, больше напоминает не паука, а шайбу. На корпусе нет указания на версию. Название Spyder5 одинаково для всех трех. Из явно бросающихся в глаза отличий от предшественника (кроме формы и дизайна) – нет синего светодиода, показывавшего, что прибор активен.

Корпус Spyder 5 выполнен из качественного пластика, сборка аккуратная, к подгонке деталей никаких претензий.

Штативное гнездо

Штативное гнездо

На лицевой стороне прибора расположено окошко датчика окружающего освещения, сбоку – штативное гнездо, тыльная сторона, где находится приемная часть оптического блока, закрывается крышкой. Через крышку проходит несъемный USB-провод, которым прибор подключается к компьютеру. Крышка призвана служить противовесом при использовании Spyder5, ее можно перемещать по проводу.

На крышке и вокруг окошка оптического блока наклеен поролон, чтобы не царапать экран монитора при использовании.

Удобство использования без особых нареканий, но с 2 оговорками. Теоретически длины USB-шнура в 160 см (меньше, чем у предшественника) может не хватить, если, скажем, системный блок находится под столом, а пара-тройка мониторов (напомню, что версия Elite позволяет «приводить к одному знаменателю» многомониторные системы) – перед оператором на столе.

Мне не по душе крышка-противовес: излишне габаритная и в то же время легкая (решение X-Rite Display Pro логичнее и удобнее).Зрачок оптического модуля

Зрачок оптического модуля

В эксплуатации

Тестирование Datacolor Syder5 в версии Elite совпало по времени с тестом основного конкурента модели – колориметра X-Rite Eye-One Display Pro; «подопытными кроликами» выступили мониторы BenQ SW2700 PT и Dell UltraSharp 3007WFP.

Начну с вывода: и Datacolor Spyder5 Elite, и X-Rite i1 Display Pro качественно и уверенно калибруют мониторы, «перекрестная» проверка не выявила значительных отличий в результатах, различия кроются скорее в функциональности и удобстве использования.Рядом с X-Rite i1 Display Pro

Рядом с X-Rite i1 Display Pro

Скачивание и установка программного обеспечения Spyder 5 затруднений не вызывает. Дистрибутив под Windows весит около 69 Мб для Pro и Elite версий; 65,5 – для Express.

В инструкции рекомендуется подключать Spyder5 напрямую к компьютеру, а не к разветвителям USB. Поначалу следовал инструкции, впоследствии без проблем использовал USB-хаб на мониторах. Вероятно, Spyder5 критичен к первому подключению, во время которого происходит активация программного обеспечения.

По удобству использования с комплектным программным обеспечением явно лидирует Datacolor: iProfiler от X-Rite показался мне надуманным и нелогичным. Мнение субъективно и не касается качества собственно калибровки – оба устройства, повторюсь, делают это без нареканий, но, если со Spyder5 я просто открывал программу и без запинок работал, то iProfiler потребовал некоторого времени, чтобы изначально разобраться, что и как, да и в процессе периодически приходилось смотреть, что на этот раз не понравилось программе.

Интерфейс Datacolor привычнее. Отмечу наличие удобной интерактивной справки и, что немаловажно, качественную русификацию программы. Мудреная система «опознания» прибора у i1 Display Pro, предлагавшая регистрацию почти при каждом включении, неожиданный отказ iProfiler от любого взаимодействия с системными драйверами монитора и то, что единственный устанавливаемый в автозагрузку Datacolor SpyderUtility отключается легче, чем iProfiler tray и XRGamma также добавляют очков в пользу комплектного ПО от Datacolor.Ris9

ПО от Datacolor Spyder5 Pro и Elite однозначно предпочтительнее, если вы собираетесь тестировать и проверять мониторы: в версии Pro пользователю доступны тесты градации тонов (гаммы), зависимости контрастности и цветовой температуры от яркости, в Elite к ним добавляются тесты точности цветопередачи и равномерности подсветки дисплея. Обидно, что в Advanced Display Analysis визуализация теста точности цветопередачи перестала быть наглядной (градуировка шкалы в единицах процентов, «тонкости» приходится вытаскивать из цифровых значений), но iProfiler от X-Rite в принципе способен проверить только свой собственный профиль, исключая возможность оценить качество калибровки до внесения изменений.

В копилку i1 Display Pro можно занести возможность проверки по большему количеству плашек и палитре Pantone Color Management (48 максимум у Datacolor, до 1300 – у iProfiler).

Время калибровки на схожих наборах плашек сопоставимо. У Spyder 5 в версиях Pro и Elite присутствуют функции ReCAL (перекалибровка) и CheckCAL (проверка калибровки), позволяющие быстро проверить и при необходимости перекалибровать монитор, сэкономив примерно половину от стандартных 5–6 минут, требующихся на полную калибровку.

Функцией отслеживания окружающего освещения я не пользуюсь, попробовал ее только для теста: Spyder 5 проигрывает из-за большей зависимости от положения датчика.

Окно тестового модуля программы Spyder 5 Elite

Окно тестового модуля программы Spyder 5 Elite

Оба колориметра уверенно работают с dispcalGUI + Argyll CMS, использование программы стороннего разработчика подтвердило высокое качество аппаратной начинки обоих приборов. Разница в результатах невелика.

Субъективно, при прочих равных, Spyder 5 Elite дает картинку чуть «прохладнее». На качественных IPS-мониторах разница в результатах Spyder5 Elite и i1 Display Pro исчезающее мала, на старичке Dell 3007WFP калибровка i1 Display Pro субъективно дает чуть более плавные градиенты; на низкокачественных мониторах «спотыкаются» оба прибора – результаты лучше, чем до калибровки, но выше «условно приемлемого» уровня не поднимаются.

Заключение

Сравнение Datacolor Spyder 5 (утрированно – американские технологии и швейцарские деньги) и i1 Display Pro от X-Rite (швейцарские технологии и американские деньги) явного лидера не выявило. Оба прибора выступили достойно и уверенно.

Для меня выбор в пользу Spyder 5 Elite был очевиден из-за присутствия в комплектном ПО блока анализа и тестирования мониторов, но не занимайся я тестированием, выбор был бы иным.

Для бережливого фотолюбителя DataColor Spyder 5 Express, по моему мнению, является наилучшим выбором на момент написания обзора: 125 долларов за отличную аппаратную начинку выглядят привлекательно (у прямого конкурента – X-Rite Colormunki Smile за 90 долларов, у которого начинка старше и слабее и является переработанным Eye-One Display 2, а программные ограничения легко обойти, пользуясь бесплатным dispcalGUI + Argyll CMS).

В среднем ценовом диапазоне конкурируют Spyder 5 Pro (190 долларов) и ColorMunki Display (165 долларов). Предложение от Datacolor выглядит предпочтительнее, если планируется использование комплектного ПО (разница в 25 долларов нивелируется преимуществом в функциональности и настраиваемости).

DataColor Spyder 5 Elite за 280 долларов выигрывает у i1 Display Pro за 250 «тестовыми» возможностями комплектного ПО и способностью калибровки многомониторных систем. Если тесты неинтересны и мониторы планируется калибровать поодиночке – вариант от X-Rite выглядит привлекательнее.

Цены традиционно взяты с сайта bhphotovideo, применительно к РФ продукция Datacolor выглядит намного привлекательнее из-за политики X-Rite на европейском рынке: все прямые конкуренты (и Colormunki Smile, и ColorMunki Display, и i1 Display Pro) стоят на 10–30 долларов дороже соответствующих версий Spyder5.

Так или иначе, DataColor Spyder 5 Elite отлично справился с тестированием и калибровкой подопытных мониторов и понравился комплектным программным обеспечением, удобством работы, функциональностью и качеством изготовления. Рекомендую.

Благодарю компанию «Графитек», эксклюзивного дистрибутора продукции Datacolor в России, за предоставленный калибратор DataColor Spyder 5.

Владимир Дорофеев, независимый эксперт, специалист по фототехнике, владелец самого авторитетного сайта по тестированию

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

157

Полезные статьи

Raylab Freez и его братья
Raylab Freez и его братья
Все, о чем нужно знать студийному фотогорафу про Raylab Freez и подобные ему современные моноблоки с ...
студийный светобзор фототехникивыбор фототехники
36
Обзор и отзыв о шаровой штативной голове Sunwayfoto XB-44
Обзор и отзыв о шаровой штативной голове Sunwayfoto XB-44
При выборе фототехники каждый ответственный фотограф будет полагаться на профессиональное мнение. Эт ...
обзор фототехники
90
Накамерная универсальная вспышка Grifon TT520 – качественно просто
Накамерная универсальная вспышка Grifon TT520 – качественно просто
Grifon представил новинку в духе своего бренда – простую и надежную накамерную вспышку Grifon TT520. ...
обзор фототехникивыбор фототехники
110
Войти