Статьи о фотографии и видеографии, обучение,обзоры студийного оборудования, новости индустрии, как фотографировать и как снимать видео

Я не снимаю свадьбы, или Никогда не говори «никогда»

72

История одной свадебной фотосессии

Известный фотограф  Andrew Doran поделился одной невероятной историей о том, как в его творчестве нашлось место для свадебной фотосъемки. На старте карьеры Эндрю Дорана смело можно было назвать свадебным фотографом, впрочем, как и любым другим, ведь приходилось снимать все, за что заказчики были готовы платить гонорар.

фотограф Andrew Doran

Однако со временем и приобретенным опытом к Andrew Doran пришло четкое осознание того, что свадебная фотосъемка не для него, и работать в этом жанре он никогда не будет. Дух приключений, длительная подготовка, моделирование ситуации, – вот то, что привлекает его в фотоискусстве. Очень важно готовиться к каждому снимку, продумывать детали и сценарии, выбирать ракурсы, время, фотографировать снова и снова, пока творческая задумка не получит нужную реализацию.

Свадебная фотосъемка не дает такой возможности. В свадебной фотографии нет второго шанса. Можно лишь отдать дань уважения фотографам, которые принимают столь ответственный вызов и берутся за работу, отражая на снимках глубину чувств и переживаний сиюминутного торжества.

фотографии Эндрю Донована

Свадебная фотосъемка сквозь призму коммерческой фотографии

Попытки в свадебном жанре, не утолившие жажду творчества Дорана, быстро сменились плодотворной работой над съемкой архитектуры, природы, традиций, приключений, и обычной жизни... Так все и текло ровно до того момента, как раздался звонок Кайлы. Если быть точными, до ее второго звонка, ведь на первый фотограф вполне уверенно заявил о том, что не будет снимать свадебное торжество.

Кайла и ее возлюбленный планировали свадьбу и искали хорошего фотографа. Получив надежную рекомендацию, они тут же обратились к Дорану, не зная о его «несвадебной» политике. Однако отказ не оставил молодую пару. В ходе долгих дискуссий, обсуждения стоимости, условий и деталей фотосъемки, двум сторонам все-таки удалось достичь согласия.

необычные свадебные фотосессии

Первой приятной новостью стал выбор места фотосъемки – Bridge Lake. Удивительной красоты ландшафты, где горные массивы отражаются в озере, а по его искрящейся глади неспешно плывут обломки ледников... Лучшего места, пожалуй, для свадьбы было не найти! Ввиду технической сложности и высокой стоимости путешествия, подготовка и «освоение» места предстоящей фотосъемки были виртуальными. С сервисом Google Earth и календарем восходов и закатов можно создать общую картину освещенности и продумать все особенности съемки.

необычные свадебные фотографии

Задумка была следующей: слегка недоэкспонировать кадр и осветить молодоженов мягким светом вспышки, создавая приятный контраст с холодной голубизной горных массивов и безмятежной гладью озер. Ввиду особой красоты местности, Дорану хотелось снимать крупные планы окружающей природы с крошечными силуэтами моделей.

экзотические свадебные фотографии

 Подготовка началась

Для традиционной свадебной съемки и помощи с фотооборудованием Эндрю Доран пригласил второго фотографа – Кайла Грэхема. Процесс предсвадебной подготовки начался с изучения местности и тестирования техники. Именно в этот момент природа решила преподнести сюрприз. И если всю предыдущую неделю до свадьбы стояла жаркая ясная погода, да и на грядущую прогноз был таким же, то в день церемонии синоптики предупреждали о грозе. Это существенно усложняло как процесс работы, так и транспортировку к месту проведения фотосессии. Пришлось срочно искать альтернативные локации.

свадебная фотография Эндрю Донована

Время «Х»

Погода была переменчивой. Важно было поспешить, чтобы сделать снимки, пока небо окончательно не затянуло грозовыми тучами. К счастью, ни молодожены, ни пилот не отказались от полета, и погода, в свою очередь расщедрилась и подарила невероятные возможности для съемки.

как найти локацию для фотосъемки andrewdoran-8

В момент посадки у озера небо было необычайно красивым: светило яркое солнце, а где-то вдали шел проливной дождь, отражаясь темными драматичными тучами на небосклоне. Времени для фотосъемки было совсем мало, однако высокая организация, четкое планирование, внимание к деталям, да и что греха таить – помощь Высших Сил, позволили сделать невообразимые кадры, выходящие за рамки представления о среднестатистической свадебной фотографии.

как сделать красивую свадебную фотографию

Проект стал для Дорана особенным. Ему пришлось организовывать работу с новобрачными, как с моделями для коммерческой съемки и, что самое ценное, те безоговорочно слушались и доверяли ему.

свадебная фотосессия от ЭндрюДонована

Заставит ли фотографа эта ситуация иначе взглянуть на прежнюю политику в отношении свадебного жанра? Решил ли Andrew Doran вновь обратиться к свадебной тематике? Пожалуй нет, разве что молодожены сами будут готовы на особую авантюру в невероятной локации.

ВИДЕОКАНАЛ ФОТОГОРА

72

Полезные статьи

Чем комплектоваться свадебному фотографу?
Чем комплектоваться свадебному фотографу?
Чтобы с успехом решать порой очень непростые задачи, которые возникают перед свадебным фотографом, н ...
свадебная фотосъемкавыбор фототехники
1264
Видеоурок «Обручальные кольца. Как снимать»
Видеоурок «Обручальные кольца. Как снимать»
Грядет пора весенних свадеб. Фотографам нужно быть во всеоружии, а поэтому – собираемся с мыслями, в ...
предметная съемкасъемка для каталоговсвадебная фотосъемкавидеоуроки
65
Фотосъемка жениха для свадебных портретов
Фотосъемка жениха для свадебных портретов
Свадебная фотография стоит особняком среди всех жанров фотографии. Многие считают ее тонким искусств ...
импульсный светфотобизнесфотоурокисвадебная фотосъемка
38
Войти